Программа льготного кредитования спасет не более 25% пострадавшего бизнеса | Москва.ру

Программа льготного кредитования спасет не более 25% пострадавшего бизнеса

Эксперты подвергли критике программу льготного кредитования для поддержки бизнеса, которая стартует 1 июня. Тему обсудили в ходе круглого стола на площадке информационного агенства ТАСС.

Первый вице-президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Павел Сигал заявил, что программой господдержки сможет воспользоваться не более четверти пострадавших предприятий.

«Поскольку программа действует на предприятиях из наиболее пострадавших отраслей, то максимально она может охватит не более 25% малого и среднего бизнеса, примерно 1,5 из 6 миллионов могут расчитывать на эту форму поддержки», — резюмировал он.

При этом он рассказал, что в апреле «Опора России» провела опрос, согласно которому 40% предприятий оценивали свое положение как критическое или катастрофическое, в мае, по данным другого опроса, так ситуацию оценили уже 53%.

Размер выплаты также подвергся критике.

«Мы должны понимать, что программа — это хорошо, но для мегаполисов зарплата в 12 тысяч рублей даже в малой степени не покрывает те издержки, которые несет бизнес при полной остановке экономической деятельности», — пояснил Сигал.

Кроме того, он отметил, что программе характерна явная недостаточность, огромные слои малого и среднего бизнеса ею не охвачены. Если не принять экстренные меры, по словам Сигала, последствия в последующие месяцы как для бизнеса, так и для банков, клиентами которых является этот бизнес, могут быть катастрофическими.

Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян при этом отметил, что масштаб поддержки, которую правительство России оказало в кризис 2009 года, был несоизмеримо больше и составил 12% от ВВП. Сейчас же поддержка находится на уровне не более 2-3%. Ее наращивают, но недостаточно.

Он также привел в пример зарубежные меры. В частности Еврокомиссия выделила 750 миллиардов евро в рамках 7 летнего бюджета, Тосунян отметил важность длительности такой поддержки. 500 млрд будет предоставлено государствам-членам сообщества, наиболее сильно пострадавшим от последствий пандемии. Причем их сможет получить бизнес под определенные программы.

Тосунян упомянул и одобренный в Японии пакет мер, который покрывает медицинские расходы и включает помощь компаниям по выплате аренды, что, по мнению спикера, является огромной проблемой для российского рынка, так как бизнес уже принял тот факт, что он может не платить аренду, а арендодатели несут приличные затраты по содержанию недвижимости.

В целом Тосунян считает, что государство должно увеличить долю своего участия в разы.

Рейтинг
Москва.ру