Реставраторы и МЧС назвали причину обрушения части стены кремля | Москва.ру

Реставраторы и МЧС назвали причину обрушения части стены кремля

В Новгородском государственном музее-заповеднике заявили, что причинами обрушения части стены кремля в Великом Новгороде стали ошибки советских реставраторов, а также трещины в бетонном покрытии. Об этом сообщается на сайте музея-заповедника.

Отмечается, что стену обследовали сотрудники МЧС, реставрационной службы музея и Новгородского научно-реставрационного управления. По их словам, причины кроются в ошибках, совершенных 70 лет назад. Помимо этого, были обнаружены трещины в бетонном покрытии в верхней части стены кремля. Отметим, что участок стены обрушился в ночь на 29 мая.

«В результате намокания стен через трещины покрытия боевого хода произошло отставание кирпичной кладки на площади около 25 квадратных метров», — говорится в сообщении.

В материале говорится, что музей-заповедник каждый год подает заявки в Минкультуры РФ о продолжении реставрации кремля. Отмечается, что обрушение стены произошло на участке, где реставрационные работы не проводились.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что СК начал проверку после информации об обрушении стены дома в Твери, в котором проживают 150 семей.

Рейтинг
Москва.ру