"Входной фильтр" и современная посудомойка: рекомендации Роспотребнадзора для кафе и ресторанов отличаются от европейских | Москва.ру

«Входной фильтр» и современная посудомойка: рекомендации Роспотребнадзора для кафе и ресторанов отличаются от европейских

Роспотребнадзор опубликовал новый вариант рекомендаций для заведений общественного питания. Из списка исчез пункт про открытие заведений площадью до 50 кв.м.

Так, самой первой рекомендацией ведомства является ежедневный «входной фильтр»: перед началом рабочей смены у всех работников будут проверять температуру. Также всем сотрудникам работодатели должны предоставлять средства индивидуальной защиты и санитайзеры.

Сами столы в заведениях необходимо размещать с соблюдением социальнйо дистанции — на расстоянии 1,5 метра друг от друга (раньше же рекомендуемая дистанция была 1 метр). А рядом с каждым умывальником должен стоять антисептик.

Что касается обработки помещений, то во всех комнатах (включая служебные помещения) ежедневно должна проводиться влажная уборка с применением дезинфицирующих средств. Кроме того, абсолютно все контактные поверхности (дверные ручки, выключатели, поручни, спинки стульев и т.д.) должны дезинфицироваться каждые 2-4 часа.

Закрытые помещения, где постоянно находятся работники кафе и ресторанов, должны быть оборудованы устройствами для обеззараживания воздуха, а проветривать рабочие помещения придется каждые два часа.

Запрещается использовать посуду с трещинами, сколами, отбитыми краями и поврежденной эмалью. Есть и рекомендации для посудомоечных машин: организация общепита в идеале должна быть обеспечена «современными посудомоечными машинами с дезинфицирующим эффектом». Если же заведение не может себе позволить посудомойку, то все столовые приборы и тарелки должны не просто помыть, но и вручную продезинфицировать.

Что касается одноразовой посуды, то, по рекомендациям Роспотребнадзора, ее стоит использовать в том случае, если посудомойка вышла из строя, а необходимых условий для ручного мытья и дезинфекции не имеется. В таком случае использованные одноразовые чашки, ложки и тарелки собираются в «одноразовые плотно закрываемые пластиковые пакеты».

Как можно заметить, пункта про ограничения заведений по площади больше нет. А значит, все рестораны и кафе разной площади будут открыты одновременно.

В других странах общепиту разрешили открыть террасы. Так, например, в Испании (не считая Мадрид и Барселону) рестораны, кафе и бары смогут открыть террасы для своих гостей. В Париже, где террасы являются буквально неотъемлемой частью жизни, мэрия разрешила ставить столики для посетителей прямо на тротуарах.

В Бельгии же заведения общепита, которые жаждут скорейшего открытия, должны будут закрываться не позже полуночи, сообщает местный телеканал RTBF. Такое требование, по словам министра экономики Бельгии Натали Мюлль, связано с тем, что в позднее время намного труднее контролировать соблюдение мер.

При этом за одним столиком не должны находиться более четырех человек сразу. Барные стойки пока еще под запретом, как и индивидуальные меню для каждого посетителя. Вместо них рестораторам предлагается повесить доски или же вывески с блюдами.

И напоследок: бельгийские власти заявили, что посетителям необходимо предварительно будет забронировать стол и перед уходом оставить свой номер телефона, чтобы клиенту могли сообщить, если вдруг у кого-то из работников заведения обнаружат коронавирус.

Рейтинг
Москва.ру