В Крым пока лучше не соваться. Приезжающие без целей россияне будут платить за обязательный обсерватор | Москва.ру

В Крым пока лучше не соваться. Приезжающие без целей россияне будут платить за обязательный обсерватор

Глава Крыма Сергей Аксенов сообщил о решении региональных властей, обязать приезжающих «бесцельно» платить за обсерватор, куда их будут в обязательном порядке помещать по приезде.

На заседании регионального оперативного штаба по противодействию Covid-19 Аксенов заявил, что в рамках борьбы с заразой, «бесцельно» приезжающих в Крым россиян будут помещать в обсерватор за свой счет.

Он отметил, что если человек не имеет возможности оплатить нахождение в обсерваторе сразу, то по окончании пребывания будут отправляться в суд исковые требования и, соответственно, взыскиваться соответствующая сумма.

«Мы с радостью ждем туристов, когда откроется курортный сезон. Но пока не нужно от нечего делать, если кто-то просто хочет поехать на море, создавать проблему нам. Каждый лишний приезд – это нагрузка на органы власти республики, на медицинскую систему здравоохранения», — цитируют Аксенова РИА Новости.

По словам Аксенова, мера принята не для того, чтобы «кому-то насолить», а для борьбы с Covid-19. Изменения о нахождении в обсерваторе за свой счет будут в ближайшее время внесены в указ о режиме повышенной готовности в республике в связи с коронавирусом.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что Минкомсвязь опубликовала график авиарейсов для возвращения россиян с 24 мая по 3 июня.

Рейтинг
Москва.ру