Требовать покупки маски от россиян недопустимо. Юрист объяснил, какому закону это противоречит | Москва.ру

Требовать покупки маски от россиян недопустимо. Юрист объяснил, какому закону это противоречит

Правительство не может заставлять россиян покупать маски и перчатки, хоть и обязало в них находиться в общественных местах. Юрист объяснил интернет-газете «Москва.ру», какие законы этому противоречат.

Адвокат Никита Спивак пояснил, что правила поведения, обязательные для исполнения гражданами и организациями при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации утверждены постановлением правительства РФ от 02.04.2020 N 417.

Этим документом предусмотрено, что в зависимости от складывающейся обстановки на территории, где существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, организации должны предоставлять работникам и иным гражданам, находящимся на их территориях, имеющиеся средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество, предназначенное для защиты населения от чрезвычайных ситуаций.

«Таким образом, правительством РФ прямо предусмотрено, что граждане должны быть обеспечены средствами защиты, причем обязанность по обеспечению этими средствами лежит не на самих гражданах, а на организациях. Однако в постановлении не указано, что подразумевается под «организацией», но из смысла указанного пункта ясно, что это та организация, на территории которой возникла угроза или чрезвычайная ситуация», — отмечает Никита Спивак.

При этом, по мнению адвоката, слово «организация» в постановлении применили правомерно, так как масштаб бедствия может быть как локальный, например на территории одного небольшого магазина, так и глобальный — ЧС разгорится в районе, городе, регионе или сразу целой стране.

Так как на любой вышеуказанной территории есть организация, которая ею пользуется или владеет, то она и несет обязательства, связанные с защитой населения.

«Но опять же налицо полумеры. Да, правительство предусмотрело обязанность организаций обеспечить граждан средствами защиты, однако на государство такую обязанность не распространило. Вместе с тем, требовать от граждан приобретать средства защиты для входа в магазин или транспорт, в том числе метро, исходя из вышеуказанного положения постановления правительства, является недопустимым«, — считает адвокат.

Кроме того, он подчеркивает, что в пункте 2 статьи 16 Закона о защите прав потребителей прописано, что нельзя обусловливать приобретение одного товара или услуги обязательным приобретением другого товара или услуги. Иными словами, навязывать дополнительно услуги или товары к приобретению запрещено. Это является нарушением права на свободный выбор товаров.

Рейтинг
Москва.ру