Управа Лефортово рассказала, как "живет" подъезд дома с рухнувшим перекрытием на шоссе Энтузиастов. О выплатах жильцам речи нет, но люди могут сходить в суд | Москва.ру

Управа Лефортово рассказала, как «живет» подъезд дома с рухнувшим перекрытием на шоссе Энтузиастов. О выплатах жильцам речи нет, но люди могут сходить в суд

Жители дома №22/18 на шоссе Энтузиастов в Лефортово, где 13 мая произошло обрушение кровли, не получат компенсации в связи с ЧП. Об этом «Москве.ру» в четверг, 21 мая, рассказал заместитель главы управы Валерий Вольнов.

Чиновник, ссылаясь на статью 60 Гражданского кодекса РФ, отметил, что компенсация жильцам положена только в случае причинения вреда здоровью. Тем не менее, в соответствии с гражданским законодательством, жители вправе требовать полного возмещения причиненных им убытков в суде в случае, если нарушены требования к обеспечению безопасной эксплуатации дома.

Вольнов также рассказал о нынешней обстановке. По его словам, в настоящий момент подготовлена заявка на проведение обследование дома. После проверки будет приниматься решение о дальнейшей эксплуатации и восстановлении перекрытия. Специалистам также предстоит выяснить причины обрушения.

«В настоящее время подъезд полностью функционирует и ведутся работы по востановлению перекрытия», — сказал Вольнов.

Он также уточнил, что в день обрушения проведены работы по разбору конструкций, а также мероприятия по просушке помещений тепловыми пушками.

Напомним, 13 мая между чердаком и пятым этажом 5-этажного жилого дома обрушилось перекрытие. В результате ЧП из дома эвакуировали 15 жителей. На месте работала аварийная бригада – специалисты проверяли квартиры на наличие опасности дальнейшего обрушения.

В тот же день расследование обрушения перекрытий между этажами жилого дома в Лефортово взял на контроль глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

Во время ЧП пострадавших не было, но местные жители заявляют, что здание давно находится в аварийном состоянии и буквально рассыпается уже несколько лет.

Жильцов начали расселять, но многие из них так и не дождались новых квартир.

Отмечается, что состояние дома сильно ухудшилось, когда предприниматели, которым принадлежат помещения на первом этаже, стали увеличивать подвал.

Рейтинг
Москва.ру