Не бросайте пёсика. Депутаты озаботились судьбами животных в эпоху коронавируса | Москва.ру

Не бросайте пёсика. Депутаты озаботились судьбами животных в эпоху коронавируса

Вопрос передачи коронавируса от животных к человеку не теряет своей актуальности. Депутат Госдумы Владимир Бурматов рассказал, несут ли животные угрозу для человека, почему за границей начали массово спасать животных от усыпления и какую поправку в Административный кодекс срочно необходимо принять.

«В самом начале было абсолютно непрофессиональное, на мой взгляд, заявление в федеральных средствах массовой информации руководителя Роспотребнадзора по городу Москве, которая заявила, что в столице начинается масштабный отлов животных для того, чтобы не допустить распространения коронавируса. Это вызвало настоящую панику», — отметил Бурматов.

Все вирусологи мира говорят о том, что возможности заразиться коронавирусом от животных нет. Но, к сожалению, те чиновники, которые делали эти необоснованные заявления, отметил председатель, так и не выступили с опровержением.

Из-за этого люди начали массово приносить животных на усыпление, позже полицейские перестали пропускать волонтеров в приюты, пока в это не вмешался президент России Владимир Путин. Тем не менее, до сих пор не все руководители приютов услышали позицию президента, и периодически тот или иной приют отказывают волонтерам в допуске, ссылаясь на режим ограничений.

«В целом ряде стран ситуация прямо противоположная. Там опустели приюты, потому что люди разбирают животных, берут их домой, потому что это возможность скрасить свой карантин, также это законный способ выйти на улицу», — отметил Бурматов.

Ничего нового в том, что животные болеют коронавирусом, нет. Они всегда болели «этими коронавирусами», объясняет парламентарий. Поэтому ветклиники хорошо знают, как тестировать животных на коронавирус, лечить их и заниматься профилактикой.

Да, животные являются носителями коронавируса и даже иногда погибают от него, если им вовремя не оказывают помощь. Но у животных свои коронавирусы, а у людей — свои, и еще не было зафиксировано ни одного случая передачи Covid-19 от животного к человеку, заверил Владимир Бурматов.

«Угрозы заразиться от животного коронавирусом нет. <…>. Не надо нести животное на усыпление, никакой угрозы ваше животное для вас не представляет, даже если оно болеет одним из видов коронавируса, которые встречаются у животных», — успокоил граждан депутат.

Также Бурматов успокоил защитников животных, которые переживают, что россияне сейчас начали брать питомцев из приюта, чтобы выгуливать их и себя законным способом. По словам депутата, из приюта люди, как правило, уже осознанно берут взрослых животных.

Если же кому-то хочется взять собаку только для прогулки, то уже успело набрать популярность такое явление, как догшэринг. Хозяева «дают в аренду» своих собак, и получается, что сосед смог прогуляться спокойно и владелец доволен, что животное выгуляли. Тем более, в большинстве регионов режим самоизоляции был не настолько жесток, и люди все равно гуляли как с животными, так и без, отметил председатель. Проблема с животными сейчас заключается совсем в другом.

«Проблема, которая возникает в сентябре-октябре каждого года — огромное количество бездомных животных, которое образуется в садовых товариществах. Люди берут щенка или котенка по весне, а осенью, уезжая с дачи, оставляют его просто. <…>. Это дает каждую осень фактически взрывной рост количества безнадзорных животных«, — обратил внимание политик.

Именно поэтому, по словам Бурматова, была предложена поправка в Административный кодекс, которая вводит административную ответственность и штрафы за оставление питомца без владельца или без передачи его в приют. Поправка была предложена еще в конце 2019 года, и рабочая группа правительства приняла ее. И «очень важно сейчас успеть принять поправку», заключил Бурматов.

Рейтинг
Москва.ру