Советник Трампа обвинил Китай в распространении коронавируса через турпотоки | Москва.ру

Советник Трампа обвинил Китай в распространении коронавируса через турпотоки

Власти КНР, зная о распространении коронавирусной инфекции нового типа, не воспрепятствовали туристическим поездкам своих граждан по миру. Об этом заявил советник президента США по торговой политике Питер Наварро. Его слова приводит телеканал ABC News.

По его словам, нулевой пациент появился в Ухане в ноябре 2019 года, однако власти Китая якобы скрывали наличие вируса и «отправили сотни тысяч китайцев на самолетах в Милан, Нью-Йорк и по всему миру, чтобы посеять его».

Наварро также подчеркнул, что не считает действия китайских властей намеренными, но указал на то, что КНР могла предпринять меры по предотвращению распространения Covid-19 за пределы Уханя.

Напомним, о вспышке коронавиурсной инфекции Covid-19 в китайском Ухане стало известно в конце декабря прошлого года. В настоящий момент в мире зарегистрировано порядка 4,7 млн случаев заболевания. От инфекции нового типа умерли более 316 тыс. человек.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что в столице за сутки от коронавируса скончались 77 пациентов. Общее число умерших от новой инфекции достигло 1580 человек.

Рейтинг
Москва.ру