Инициатора стихийного митинга во Владикавказе оперного певца Вадима Чельдиева включили в список экстремистов | Москва.ру

Инициатора стихийного митинга во Владикавказе оперного певца Вадима Чельдиева включили в список экстремистов

Оперного певца из Северной Осетии Вадима Чельдиева, который 20 апреля, предположительно, организовал стихийный митинг во Владикавказе против режима самоизоляции из-за коронавируса, включили в список экстремистов и террористов, опубликованном на сайте Росфинмониторинга.

Напомним, что в мае Чельдиев стал фигурантом уголовного дела за призыв к экстремистской деятельности. Ранее Москва.ру сообщала о том, что 21 апреля певца арестовали на два месяца за применение насилия к представителю власти. Чельдиев в знак протеста объявил голодовку.

Это стало вторым уголовным дело певца. В рамках первого, по версии следствия, Чельдиев ударил одного из сотрудников правоохранительных органов, который сопровождал активиста из Санкт-Петербурга за распространение фейка о коронавирусе. Однако, сам Чельдиев не признает вины и считает данный эпизод инсценировкой.

В списке экстремистов Росфинмониторинга Чельдиев 8 993-й по счету.

Вадим Чельдиев выступал на сцене Михайловского театра Санкт-Петербурга. Кроме того, являлся солистом Мариинского театра, а также лауреатом различных международных конкурсов.

Рейтинг
Москва.ру