Невозможность переключиться и добыть мамонта. Почему мужчины адаптируются к условиям самоизоляции хуже бабушек | Москва.ру

Невозможность переключиться и добыть мамонта. Почему мужчины адаптируются к условиям самоизоляции хуже бабушек

Введенная из-за коронавируса самоизоляция существенным образом изменила жизнь многих жителей столицы. Интернет-газета «Москва.ру» узнала у психологов, почему женщины быстрее и легче адаптируются к изменениям, чем мужчины.

Об онлайн-нянях все уже наслышаны, но относительно недавно появилась новая услуга — «бабушка на час». Из названия понятно, что с ребенком будет «сидеть» взрослая женщина, которая на время самоизоляции заменяет ребенку бабулю (интересно, не ревнуют ли родные бабушки своих внуков?)

Кроме того, женщины активно начали осваивать новые навыки, пробовать себя в смежных сферах деятельности. Кто-то даже умудряется сидеть дома, готовить еду и зарабатывать на вкусной выпечке.

«Женская психика так устроена, что она может быстро переключаться и делать несколько дел сразу. Женщина гибкая и подвижная, ею движут эмоции. <…>. У нас много дел, и этими же делами мы можем зарабатывать: пирожки печь навынос, например», — объясняет психолог, женский коуч Валентина Кривцова.

Жительница столицы Наталья Д. рассказала корреспонденту «Москвы.ру», что до пандемии занималась продажей косметики. Но из-за самоизоляции офис закрылся, оклада лишили, а если в месяц не было ни одной продажи — могут даже уволить. Сначала Наталья отчаялась, но потом решила, что пора освоить что-то новенькое.

Подробностей женщина решила пока не раскрывать, но сказала, что теперь у нее вместо одной работы — три. Ныне офис Натальи — это ее квартира, осталось только закупить необходимую технику, и можно открывать собственное дело, считает женщина.

И таких примеров, как женщины адаптируются под самоизоляцию, можно найти множество. Но вот у мужчин дела обстоят немного иначе. В большинстве своем у представителей сильной половины человечества все пошло не по плану, из-за чего происходит «расфокусировка».

Мужчины, как объясняет Валентина Кривцова, могут делать только одно дело, и у них для каждого дела «свой отсек», поэтому им сложно переключаться. Они все пропускают через логику. Но когда логическая цепочка не складывается, то и переключиться мужчинам становится сложнее, ведь сначала им надо все понять, по отсекам разложить — поясняет женский коуч.

«Женщина сидела в пещере и сейчас сидит в самоизоляции, для нас это — природа. А мужчина ходил на охоту. Он должен уходить и приходить с мамонтом. И сейчас, когда не может этого делать, он, по сути дела, обезоружен, сломлен, чувствует себя ненужным, неважным, несильным, не может выполнять свою природную функцию. Поэтому мужчины больше подвержены хандре», — отмечает психолог.

Если же у женщины сильный партнер и есть чувство безопасности, то ей не за чем приспосабливаться. «Она вдохновляет его, он добывает мамонта», если же мужчины рядом нет, то женщина сама занимает эту «должность» и направляет свою гибкость на то, чтобы ее потомство смогло выжить, считает эксперт.

Сложившаяся критическая ситуация проводит жесткий отбор. И, чтобы выжить, не только мужчины, но и работающие женщины должны «прокачивать себя» новыми знаниями и навыками, и тогда самоизоляция не нанесет серьезного вреда. Ведь, как известно, выживает сильнейший.

Рейтинг
Москва.ру