350 миллионов с прокурорского плеча. Пиджаки, картины, машины и другие весенние закупки Генпрокуратуры | Москва.ру

350 миллионов с прокурорского плеча. Пиджаки, картины, машины и другие весенние закупки Генпрокуратуры

Сразу три тендера от Генеральной прокуратуры на покупку легковых автомобилей общей стоимостью свыше 117 миллионов рублей были опубликованы 12 мая. Рассматриваем эту и другие выдающиеся закупки от Генпрокуратуры этой весной.

В одну закупку все желаемые автомобили не уместились, поэтому были опубликованы три тендера:

Первая закупка предполагает поставку 15 легковых автомобилей, каждый из которых обойдется в 2,5 миллиона рублей. Тендер на 50 миллионов предусматривает закупку 50 легковых автомобилей попроще, каждый будет стоить миллион. Третья закупка самая дешевая, по ней Генпрокуратура получит 30 машин всего по 999 900 рублей.

Контракт по всем трем позициям будет заключен 22 мая, время поставки различное. Например, самые дорогие машинки должны быть предоставлены к 30 сентября, самые дешевые — к 30 августа.

При этом в апреле был заключен контракт на поставку других 123 автомобилей, стоимость такой закупки была еще выше — 189 345 000 миллионов рублей.

Аукцион был признан несостоявшимся, такое бывает, когда подана лишь одна заявка на участие. С этим счастливчиком и был заключен контракт, он поставит 15 Toyota Camry Стандарт + и 108 Toyota Camry Стандарт. Интересно, что машины подороже поставляются в Москву, средства передвижения без значка «+» отправятся в регионы.

Остается надеяться, что сотрудникам Генпрокуратуры будет очень комфортно передвигаться на 218 новых машинах.

Но этой весной главному надзорному ведомству понадобились не только новые автомобили. В конце апреля был проведен аукцион на создание мультимедийной многофункциональной телестудии. Контракт был заключен на 14,5 миллионов, прокуратура получит аппаратуру записи и воспроизведения изображения. Причем начальную цену закупки сбили почти на 2 миллиона.

На этом траты не заканчиваются. Еще 15 миллионов рублей было решено потратить на прокурорское обмундирование.

Интересно, что последним пунктом в перечне объектов закупки значит ремонт и подгонка/перешив предметов форменного обмундирования, на это уйдет еще 100 тысяч. Сначала прикупаем костюмчики, потом подгоняем под свои размеры.

Возможно, чтобы в следующий раз пиджаки и жакеты подгонять не пришлось, 1,3 миллиона рублей в апреле было потрачено на закупку спортивного оборудования. Например, приобретен вертикальный велотренажер за 249 500 тысяч и блок для мышц спины за 209 640 тысяч рублей.

Другие 7 миллионов потрачены весьма сентиментально. Более 4,5 миллионов Генпрокуратура в марте пустила  на закупку сувенирной продукции, под этим понимаются грамоты и знаки отличия.

2,5 миллиона также в марте потрачены на милые подарочки и безделушки.

Сотрудники Генпрокуратуры получат ручки в подарочных шкатулках, сувенирные медали, брелки и прочие мелкие радости.

Опять же в апреле в прокуратуре решили, что сейчас срочно необходимо заказать 20 портретов и 60 картин, потратив на них полмиллиона.

Интересное, что Генпрокуратура разместила еще одну закупку, но позже ее отменила. 1,5 миллиона должны были быть потрачены на 12 стульев.

Все эти радости обойдутся почти в 350 миллионов рублей.

При этом в апреле в Москве была временно приостановлена контрактация любых закупок, кроме неотложных. Очевидно, что бюджету сейчас не до поставок пиджачков, однако в Генпрокуратуре посчитали такие тендеры крайне необходимыми и совершенно неотложными.

Рейтинг
Москва.ру