Туалеты без кабинок, буллинг и летний отдых. Какие проблемы детей пора решать в Подмосковье | Москва.ру

Туалеты без кабинок, буллинг и летний отдых. Какие проблемы детей пора решать в Подмосковье

Уполномоченный по правам ребенка в Московской области предложила депутатам подумать, чем летом занять детей, оставшихся без лагерного отдыха, как сделать оплату питания в школьных столовых бесконтактной, а туалеты комфортными. Все эти и многие другие вопросы были поставлены Ксенией Мишоновой на заседании Мособлдумы 14 мая.

Детский отдых

Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова первым же пунктом своего доклада обозначила детский отдых, который вызывает много вопросов в связи с разбушевавшийся коронавирусной инфекцией. Она отметила, что детские лагеря сейчас закрыты и когда они откроются, понимания нет. Школьные лагеря, по ее словам, будут закрыты минимум до 31 июля. В этой связи Мишонова попросила депутатов Мособлдумы «включиться в эту историю и подумать, чем мы будем занимать наших детей».

Она также отметила, что необходима региональная программа по совершенствованию, ремонту и строительству детских лагерей.

Бесконтактная оплата питания

Уполномоченный по правам ребенка обратила внимание на проведенный опрос по школьному питанию, согласно которому, 60% родителей обратились с просьбой ввести бесконтактную оплату питания в школах. По мнению Мишоновой, сейчас это будет более чем актуально в связи с пандемией коронавирусной инфекции. К тому же, как отметила уполномоченный, такой проект существует.

«Мы бы хотели попросить и настаивали на том, чтобы в Московской области была введена бесконтактная оплата детского питания в школах», — заявила Мишонова.

Школьные туалеты…

Ксения Мишонова попросила депутатов поддержать инициативу по мониторингу туалетных комнат в школах. По ее словам, проблема крайне актуальная, огромное количество жалоб поступает от детей и родителей.

«Мы сейчас не говорим про бумагу, туалетное мыло, мы говорим об элементарном. Что в наших туалетах отсуствуют для детей кабинки, перегородки. Это становится поводом для травли малышей, для их дискомфорта, комплексов. Иногда дети элементарно не могут сходить в туалет. Это касается не только школ, но и техникумов», — пояснила уполномоченный.

… и школьный буллинг

Мишонова рассказала, что уже запущен проект «Бесконфликтная школа» в нескольких пилотных муниципалитетах. Она выразила надежду, что буллинг в школах, по крайней мере, удастся снизить, как и количество обращений, которые поступали в прошлом году по этому поводу.

Дискриминация в столовой

«Ко мне обратились дети из техникумов по поводу того, что у нас отсутствует единая система бесплатного питания для обучающихся в средне-специальных учебных заведениях. Специальности среднего звена оплачиваются, им предоставляется бесплатное питания. То есть одни дети приходят в столовую, их кормят, а другие дети не могут прийти, некоторые специальности не оплачиваются», — сообщила уполномоченный.

Она пояснила, что эта проблема — затык в федеральном законодательстве после реорганизации профессиональных технических училищ, но Мишонова считает, что и на уровне региона можно решить этот вопрос и обеспечить доступное бесплатное питание для всех учащихся техникумов.

Многодетные семьи, иклюзивное образование, социализация детей с ограниченными возможностями здоровья

Мишонова выступила с еще рядом предложений. Во-первых, она озвучила намерение расширить количество детей, которые получают бесплатные путевки в детские лагеря. По ее словам, в Подмосковье достаточно многодетных семей, для которых этот вопрос актуален.

Кроме того, уполномоченный затронула тему инклюзивного образования.

«Мы запустили несколько ресурсных классов, но нам этого не достаточно. У нас есть проблема с тьюторами, и нет единого реестра детей с ОВЗ, которые будут нуждаться в ближайшее время в этих ресурсных классах и тьюторах. Мы предлагаем создать такой реестр, чтобы мы понимали, сколько нам в ближайшее время понадобится педагогов, специалистов, тьюторов», — предложила Мишонова.

По ее словам, большой проблемой является социализация детей инвалидов и подростков с расстройствами аутистического спектра. Над этим Мишонова также надеется поработать в текущем году.

Как начался 2020

Уполномоченный поделилась и некоторыми статистическими данными за текущий год. По ее словам, вопросы детского травматизма и гибели стоят в Московской области ежедневно.

«С начала года мы потеряли 64 ребенка, 27 детей выпало из окон, 3 погибло. Утонуло 7, еще 189 было травмировано», — рассказала Мишонова.

Она добавила, что участниками ДТП стали 105 человек, также по-прежнему продолжают травмироваться дети-пешеходы. Сейчас уже зафиксировано 158 уходов детей из дома, в среднем в неделю уходит по 13 человек.

Рейтинг
Москва.ру