"Не такие майские я себе планировал". Аналитики выяснили, куда из-за коронавируса не поехали россияне | Москва.ру

«Не такие майские я себе планировал». Аналитики выяснили, куда из-за коронавируса не поехали россияне

Майские праздники — время коротких путешествий. Но не в 2020 году. Аналитики выяснили, куда бы россияне отправились отдыхать, если бы не коронавирус, и планируют ли поездки по России после окончания самоизоляции.

По данным Авито Недвижимости, более 70% жителям России пришлось корректировать свои планы на майские праздники в связи с пандемией. При этом больше всего, как ни странно, от коронавирусной изоляции пострадали планы молодых людей от 18 до 24 лет (79%).

Что касается планируемого времяпрепровождения, то самым популярным видом развлечения, которое пришлось отложить на будущее, стали разнообразные варианты досуга на природе: поездки на шашлыки, за город либо занятия спортом на свежем воздухе. От такого времяпрепровождения в майские праздники отказались 68% опрошенных.

30% россиян собирались в длинные выходные посетить различные культурные мероприятия, такие как театры, кино, музеи либо концерты.

Однако были и такие планы, которые жителям РФ удалось скорректировать с минимальными изменениями. Например, 18% респондентов хотели провести длинные выходные дома, еще 15% — запланировали ремонт и уборку на майские праздники. Интересно, что в обоих случаях такой род деятельности в весенние каникулы характерен, по большей части, для мужчин.

Традиционно майские праздники россияне стараются отмечать с близкими и родными. Так, большинство респондентов хотели провести время с семьей, также были запланированы активный и веселый отдых с друзьями либо романтические выходные со своими любимыми.

Кстати, 7% опрошенных выбрали себе самых благодарных компаньонов на майские праздники — домашних питомцев (причем, популярнее всего этот вариант оказался среди жителей Петербурга).

Что касается более глобальных планов, таких как путешествия по России, то здесь аналитики отмечают разочарование 17%. Самыми популярными направлениями для мини-путешествий в 2020 году должны были стать: Москва (15%), Санкт-Петербург (15%), Краснодарский край (14%), Казань (8%) и Крым (7%).

Сравнив нынешние майские праздники с прошлым годом, аналитики выяснили, что арендаторы стали больше интересоваться краткосрочной арендой жилья недалеко от места своего проживания.

Таким образом, москвичей больше всего интересовала Тверская область, петербуржцев — Карелия, жителей Башкортостана — Челябинская область, а воронежцы собирались в Липецкую область.

Но коронавирус заставил 45% опрошенных остаться дома. При этом две трети участников исследования не отказались от путешествий совсем, и отправятся в них сразу после снятия всех ограничительных мер. Для таких поездок россияне выбирают Сочи и другие города Краснодарского края (21%), Крым (16%), Санкт-Петербург (15%) и Байкал (9%).

Рейтинг
Москва.ру