Эксперт: Повторных остановок строительства не будет, локальные застройщики их не переживут | Москва.ру

Эксперт: Повторных остановок строительства не будет, локальные застройщики их не переживут

С 6 мая в Москве и Подмосковье возобновились стройки в рамках государственных и муниципальных программ. На этой неделе рабочие вернулись и на другие объекты. Эксперт рассказала интернет-газете «Москва.ру», почему повторные остановки строительства маловероятны, а возросший в марте спрос на недвижимость вышел застройщикам боком.

Сооснователь портала о недвижимости Move.ru и ГК A3F Group Александр Дужников считает, что при любом дальнейшем развитии ситуации повторных остановок строительства не будет, так как они несут за собой большие издержки для застройщиков и экономики. Особенно сильно, по его словам, это задевает небольшие компании, которые не имеют значительной финансовой подушки безопасности.

«Простой арендованной техники, нарушения логистики поставок и производства материалов, выплата заработных плат, аренда дополнительных складских помещений под уже готовые товары — все это поддерживает очень высокий уровень ежедневных расходов на время приостановки строительства», — пояснил он.

По этой причине, считает Дужников, многие локальные застройщики могут не пережить еще один месячный простой, что поспособствует дальнейшему разделению рынка недвижимости между несколькими крупными игроками.

Эксперт отметил, что ситуация не стала бы такой критичной, если бы не падение покупательной способности населения. В результате вместе со снижением спроса повышается себестоимость квадратного метра, что может полностью разрушить рынок.

«Разумеется, государство это понимает и пытается помочь застройщикам через субсидирование ипотечной ставки до 6,5% для новых квартир на сумму до 8 млн для Москвы и 3 млн для Московской области. Столь низкой ипотечной ставки не было за всю историю России, однако это решение все равно не смогло существенно повлиять на рынок, потому что в такой сложной и нестабильной экономической ситуации население не хочет брать на себя дополнительные денежные обязательства перед банками», — считает эксперт.

Дужников добавил, что меры по сдерживанию коронавирусной инфекции пришли в Россию гораздо позже, чем в другие страны. Часть людей, планировавших купить квартиру в 2020 году, уже успели среагировать на ситуацию и сделали это в марте. Однако этот ажиотажный спрос в короткий промежуток времени осложнил застройщикам весь остаток 2020 года.

«Как обычно бывает в таких ситуациях, острее всего это переживать будут маленькие компании. Надеюсь, что режим самоизоляции будет снят в ближайший месяц, и рынок сможет увидеть начало положительного роста спроса, но говорить об этом пока рано», — резюмировал эксперт.

Рейтинг
Москва.ру