Пчелы на грани вымирания. Как фермеров спасают от безработицы, а Россию - от дефицита меда | Москва.ру

Пчелы на грани вымирания. Как фермеров спасают от безработицы, а Россию — от дефицита меда

Угроза вымирания медоносных пчел в России становится все более заметной. Одной из серьезных его причин является использование токсичных пестицидов при обработке полей. Для фермеров и пчеловодов один из российских сотовых операторов, «подсмотревший» у медоносных насекомых свои фирменные цвета, запустил платформу «Спаси пчел».

За несколько месяцев погибли более 80 тыс. семей медоносных пчел. Так как в каждой семье количество рабочих пчел доходит до 100 тысяч, то речь идет о вымирании миллиардов пчел.

Это происходит из-за того, что традиционные культуры, такие как гречиха и мягкая пшеница, «за границей никому не нужны», происходит засев полей более маржинальными культурами, такими как рапс, при этом «грамотность фермеров оставляет желать лучшего», рассказал доктор биологических наук, профессор Алексей Николенко в ходе круглого стола, посвященного проблеме массовой гибели пчел и возможным мерам по её предотвращению.

В пример Николенко привел пчеловода из Адыгеи, который имеет шесть тысяч семей, плюс делает еще четыре тысячи отводков. В итоге пчеловод летом выходит на 10 тыс. семей пчел, которые отдает в аренду фермеру, понимающему значимость опыления и подъема продуктивности.

При этом пчеловод не переживает, что его подопечные могут быть украдены либо отравлены, так как с фермером у него заключен договор. Согласно документу, стоимость одной семьи в случае пропажи составляет 15 тысяч рублей.

«Но это исключительный пример, к сожалению, в нашей стране. Есть еще Алтай и Краснодар, где платят деньги за опыление. Но вообще по стране — это катастрофа. <…> С Россельхознадзора уже много лет снята обязанность наблюдать за обработкой полей. То есть фермеры сейчас работают на свой страх и риск, а знаний у них никаких нет», — подчеркивает Николенко.

Согласно последним исследованиям, без опылителей страна потеряет не только почти 212 млрд долларов, но и (примерно к 2035 году) медоносные пчелы навсегда исчезнут с лица Земли. А это значит, что люди попрощаются с такими привычными для них сельскохозяйственными культурами и продуктами, как яблоки, миндаль, брокколи, огурцы, персики, груши и сам мед, разумеется.

Есть два выхода: оставить пчел и жить хорошо либо лазить по грушам с кисточкой и опылять их, как это сейчас делают в Китае, считает профессор Николенко.

Таким образом, если не заняться проблемой исчезновения пчел уже сейчас, то люди, конечно, выживут, но в скором времени почти 300 тысяч российских пчеловодов останутся без заработка. И тогда, в лучшем случае, мы будет опылять груши и яблоки с кисточкой. В худшем же — их придется закупать в Китае.

В идеале, по мнению экспертов, для обработки должны использоваться только препараты, абсолютно безвредные для пчел. Если же приходится применять более вредные пестициды, тогда необходимо предпринимать и комплексные предупредительные меры для пчеловодов, добавляет владелец пасеки, директор Национального парка «Башкирия» Владимир Кузнецов.

Именно этим и занимается сейчас Билайн. Совместно с экспертами в сфере пчеловодства и специалистами по вопросам сохранения биоразнообразия была запущена информационная платформа обмена данными между пчеловодами и фермерами «Спаси пчел». В перспективе данная платформа должна помочь сократить риски массовой гибели пчел в России.

Так как, по данным ученых, одной из причин массовой гибели медоносных пчел является неправильное применение пестицидов (в том числе и с содержанием неоникотиноидов — очень токсичных для пчел препаратов), платформа была создана с целью оповестить пчеловодов о проведении обработки полей средствами химзащиты растений.

Другими словами, фермер указывает дату и время плановой обработки полей пестицидами, а пчеловод получает SMS-оповещение как минимум за три дня до обработки, если его пасека находится в радиусе семи километров от обрабатываемой территории.

Таким образом, хозяева пчел смогут предпринять необходимые меры для спасения опылителей: например, перевезти насекомых на безопасную территорию либо накрыть специальными сетками ульи, чтобы пчелы могли дышать, но не вылетать.

Новая платформа доступна с сегодняшнего дня для пользователей любых операторов сотовой сети, является абсолютно бесплатной и безопасной, так как раскрывать данные о местоположении полей и пасек никто не планирует.

Рейтинг
Москва.ру