Москва без питьевой воды и игнорирование распоряжения Путина. Как в столице продолжают застройку санитарных зон | Москва.ру

Москва без питьевой воды и игнорирование распоряжения Путина. Как в столице продолжают застройку санитарных зон

Активисты в Москве требуют остановить ковровую застройку и создание новых мусорных свалок в санитарной зоне, обеспечивающей столицу и область чистой водой. По их мнению, игнорирование местными властями недавнего распоряжения президента России может привести к тому, что московский регион останется без питьевой воды.

12 апреля на платформе change.org была опубликована петиция «Москве угрожает новая эпидемиологическая опасность», в которой утверждается, что «под шумок эпидемии и самоизоляции власти с новой силой начали ковровую застройку и создание новых мусорных свалок в санитарной зоне, призванной обеспечить Москву и Подмосковье чистой водой».

За месяц петицию подписали 3 888 человек.

17 декабря 2019 года главы Москвы и Московской области Сергей Собянин и Андрей Воробьёв подписали постановление «О зонах санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения». По сути этот документ аннулировал пять постановлений еще советской власти, которые регулировали санитарную охрану водопровода Москвы и других источников водоснабжения столицы.

Научный руководитель Института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян в январе этого года отметил, что это постановление ломает сложившуюся в 1940-х – 1970-х гг. московскую систему санитарной охраны источников питьевого водоснабжения, главным принципом которой была защита всей территории водосбора рек и водохранилищ, питающих московский водопровод. Он считает, что последствия слома этой системы будут самыми серьёзными:

«Массовая застройка берегов водных объектов, из которых вода поступает в московский водопровод, неизбежно приведёт уже в ближайшие годы к тому, что вода в московских квартирах станет непригодной для питья из-за загрязнения водоисточников выше водозаборов».

Среди возможных последствий он также называет затопление новых поселков во время аномальных паводков и загрязнение подземных вод, обеспечивающих более 90% потребностей в питьевой воде Московской области.

«Складывается парадоксальная ситуация: и без упомянутых решений правительств г. Москвы и Московской области антропогенная нагрузка на источники питьевого водоснабжения г. Москвы непрерывно растёт, но вместо принятия необходимых мер по улучшению их состояния, усиления контроля за ними и т.п. снимаются последние ограничения, обеспечивавшие безопасность водоснабжения столицы«, — отмечает Данилов-Данильян.

При этом президент России Владимир Путин 13 февраля текущего года утвердил перечень поручений по вопросам санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. Он поручил кабмину рекомендовать правительству Москвы и правительству Московской области принять меры по приостановлению строительства новых объектов капитального строительства в зонах санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения Москвы, установление которых предусмотрено нормативными правовыми актами органов государственной власти РСФСР, до установления новых зон санитарной охраны этих источников.

«Это поручение дезавуирует постановление № 1705-ПП/970/44 правительств Москвы и Московской области от 17 декабря 2019 года, разрешающее капитальное строительство в зонах санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения г. Москвы», — считает Данилов-Данильян.

Однако в вышеупомянутой петиции утверждается, что в верховье Москвы-реки и на берегах московских водохранилищ кипит работа по возведению объектов капитального строительства.

Адвокат Дмитрий Трунин рассказал корреспонденту интернет-газеты «Москва.ру», что Собянин и Воробьев не имели права ни отменять, ни приостанавливать действия норм, которые были приняты на уровне РСФСР, потому что представляют нижестоящие органы власти.

Он добавил, что уничтожается целая система водоснабжения для наживы отдельных девелоперов.

На платформе change.org 22 апреля была создана еще одна похожая петиция с аналогичными требованиями.

Ее на данный момент подписали 31 человек.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова в конце февраля отмечала, что коронавирусная инфекция также может распространяться через загрязненную воду. К тому же этот вирус — не единственная болезнь, которая передается с водой. По данным Всемирной организации здравоохранения, через воду могу передаваться гепатиты А и Е, холера, диарея, тиф, кишечные лихорадки, онхоцеркоз, чесотка и другие заболевания.

Запрос с уточнениями ведется ли застройка в санитарной зоне источников питьевого водоснабжения и если да, то на каком основании, был направлен редакцией в Мосводоканал. Ответа от ведомства пока не поступило.

Рейтинг
Москва.ру