У 40% российских медиков, работающих в «красной зоне», выявили психологические проблемы и эмоциональное выгорание | Москва.ру

У 40% российских медиков работающих в «красной зоне» выявили психологические проблемы и эмоциональное выгорание

Около 40% российских врачей, работающих в «красной зоне» с зараженными коронавирусом, имеют психологические проблемы из-за стресса. Об этом сообщила глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова.

В эфире телеканала «Россия 24» она отметила, что у врачей выявлены проблемы, связанные с восприятием стресса. Примерно у каждого 10 есть депрессия, еще у 10% наблюдается тревожное состояние и нарушение ночного сна.

Другими словами медики эмоционально выгорают, от работы в таких условиях приходит усталость и апатия. Также Скворцова рассказала о таком симптоме как деперсонализация, при котором медработник перестает видеть и ощущать пациента как отдельного индивидуума. У них возникает ощущение безликости людей, с которыми приходится работать, что приводит к снижению эффективности помощи.

До этого Скворцова обозначила сроки спада заболеваемости коронавирусом. Однако стоит учитывать несколько факторов, чтобы это случилось. Один из них соблюдение россиянами ограничений, связанных с пандемией.

Рейтинг
Москва.ру