Мосгорнаследие через суд добивается реставрации памятника "Золотой колос" на ВДНХ | Москва.ру

Мосгорнаследие через суд добивается реставрации памятника «Золотой колос» на ВДНХ

Мосгорнаследие обратилось в суд с иском обязать пользователя здания бывшего ресторана «Золотой колос» на ВДНХ провести реставрацию для сохранения исторического здания. Об этом во вторник, 12 мая, сообщили в департаменте.

Здание, в котором располагался ресторан, расположено напротив фонтана «Золотой колос» в запрудной части ВДНХ. Его площадь составляет 3,9 тыс. квадратных метра, а фасад является объектом культурного наследия федерального значения. В данный момент объект находится в неудовлетворительном состоянии.

По словам представителей Мосгорнаследия, пользователю здания выдавалось несколько предписаний до 15 марта выполнить реставрационные работы. Тем не менее, пользователь предписания проигнорировал, в связи с чем представители департамента обратились с иском в суд.

Отметим, что вплоть до 1954 года здание называлось «Главный ресторан». В 1954-м его перестроили из одноэтажного здания в двухэтажное. Работы вели по проекту архитектора А.В. Ефимова, а само заведение получило название «Золотой колос».

В конце 1980-х годов ресторан закрыли на модернизацию, а сами работы продолжались до конца 1990-х годов, но в итоге так и не были завершены. Позднее, вплоть до 2013 года, там размещался склад. В настоящее время здание закрыто.

Рейтинг
Москва.ру