Пандемия коронавируса в России спровоцировала активизацию преступности в интернете | Москва.ру

Пандемия коронавируса в России спровоцировала активизацию преступности в интернете

По мнению вице-премьера Дмитрия Чернышенко, на фоне пандемии коронавирусной инфекции участились случаи преступление в интернете. При этом, по его словам, «офлайновая» преступность начала снижаться.

Об активизации киберпреступности заместитель премьера рассказал в эфире телеканала «Россия-24». Чернышенко считает, что преступников в интернете могла подстегнуть ситуации в стране с Covid-19.

«На фоне того, что у нас «офлайновая» преступность снизилась в стране, как МВД говорит, при этом появляются различные злоумышленники, которые организуют фишинговые схемы или запускают вредоносные программы, пытаются у людей вытягивать деньги», — рассказал вице-премьер.

Он также отметил, что правительство следит за действиями преступников в Сети и занимается разработкой различных подходов для борьбы с киберпреступностью. Кроме правительства, по словам Чернышенко, вопросом занимаются «несколько ведомств».

Ранее Москва.ру сообщала о том, что центробанк предупредил россиян о мошенниках предлагающих выгодные вклады на фоне пандемии коронавируса.

Рейтинг
Москва.ру