Вице-премьер Голикова поручила обеспечить бездомным проживание в приютах в период пандемии | Москва.ру

Вице-премьер Голикова поручила обеспечить бездомным проживание в приютах в период пандемии

Российским регионам поручено в ближайшее время подготовить дополнительные места в приютах для бездомных людей. Города-миллионники должны обеспечить жильем бездомных на период пандемии. Об этом сообщается в протоколе поручений вице-премьера РФ Татьяны Голиковой по итогам заседания Совета по вопросам попечительства в социальной сфере при правительстве РФ.

Документ опубликован на официальном сайте совета. Отмечается, что органам исполнительной власти регионов необходимо проработать вопрос размещения в приютах бездомных граждан.

Также, Минтруду, Минздраву, МВД и Роспотребнадзору необходимо подумать о разрешении бездомным пожить на время пандемии в государственных центрах для социального обслуживания бездомных людей независимо от наличия у них документов.

Один из членов совета Григорий Свердлин пояснил, что среди бездомных людей много пожилых и много людей с ослабленным иммунитетом. Те, кто оказались на улицах в период пандемии могут быть особенно уязвимы.

«Поэтому так важно, что сейчас дано поручение создавать дополнительные временные приюты в городах-миллионниках. Многим людям это позволит избежать болезни, а значит, позволит сохранить здоровье и жизнь», — резюмировал он.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что Голикова рассказала об увеличении смертности среди неконтактных пациентов с коронавирусом.

Рейтинг
Москва.ру