Три Covid-волны, накрывшие гостиничный бизнес. 20% отелей не откроются после пандемии | Москва.ру

Три Covid-волны, накрывшие гостиничный бизнес. 20% отелей не откроются после пандемии

Гостиничный бизнес в России можно отнести к одной из самых пострадавших от последствий Covid-19 и введенных ограничительных мер отраслей. Эксперты рассказали интернет-газете «Москва.ру», насколько сильно на этой сфере сказался вмешавшийся в нашу жизнь коронавирус и как отели переживают отсутствие клиентов в майские праздники.

Руководитель отдела по работе с отелями Bronevik.com Марина Гончаренко отмечает, что деятельность отелей была сведена к нулю в результате трех последовательных волн. Первая, по ее словам, пришлась на вторую половину марта, когда начались массовые отмены бронирований и соответствующие возвраты предоплат. Новые бронирования практически сошли на нет. Отели были вынуждены снижать тарифы, чтобы хоть как-то удержать потенциальных гостей с учетом еще свободного передвижения.

«Вторая волна, еще более ухудшившая положение гостиничного бизнеса — поручение Михаила Мишустина о временном приостановлении работы российских санаториев и курортных объектов всех уровней за исключением командированных граждан. Данная мера в первую очередь сказалась на курортах Юга России, Крыма, Кавказских Минеральных Вод, Алтая и привела к приостановлению деятельности огромного количества объектов. Далее данную инициативу подхватили и другие регионы уже по распоряжениям губернаторов», — сообщила эксперт.

Третьей волной, по ее словам, стало непосредственно введение режима самоизоляции, а также требование от командированных граждан справок об отсутствии заболевания Covid-19, сделанную не позднее чем за сутки до заезда. Такие меры свели на нет практически все передвижения по стране и повлияли на географию самих командировок. Например, Краснодар, всегда входивший в топ-10 направлений по количеству бронирований, в первую неделю апреля вылетел из 10-ки, а на второй неделе оказался уже на 150 месте.

«Москва и Санкт-Петербург также потеряли свои позиции как города с наибольшим количеством инфицированных. Итогом всего этого стало снижение объемов бронирований в нашей системе на 85% от аналогичного периода 2019 года. Загрузка отелей в Москве упала до 5-10%», — рассказала Гончаренко.

По данным сервиса, средний чек на проживание в России за апрель 2020 снизился до 2580 руб/сутки, по сравнению с апрелем 2019 года — 3100 руб/сутки, а деятельность отелей была приставлена в 30-40% объектах размещения на разные периоды. Основная часть таких объектов планирует открытие не ранее 1 июня.

«Есть опасения, что до 20% в принципе не смогут открыться после снятия ограничительных мер. Наша компания рассчитывает на эффект отложенного спроса, что поможет постепенному восстановлению и возрождению бизнеса», — пояснила Гончаренко.

При этом она отметила, что продление самоизоляции на майские праздники особенно не повлияло на эту отрасль. И без того трудное положение сложилось задолго до них. Ряд отелей предложили пакет а-ля «самоизоляция», но по нему загрузка не превышает 5-10%, и особым спросом подобные предложения не пользуются.

«Безусловно, помимо продления карантина в Москве остается наибольшее количество заболевших, и их число увеличивается, что является сдерживающим фактором к посещению столицы, плюс пропускной режим. Несмотря на это ожидаем, что как только будут сняты ограничения и эпидемиологическая обстановка стабилизируется, Москва как самый посещаемый город в РФ одной из первых восстановит и наладит бизнес-процессы в гостиничной сфере», — прогнозирует Марина Гончаренко.

Профессор отделения сервиса кафедры маркетинга и торгового дела Института отраслевого менеджмента РАНХиГС Галина Дехтярь отметила, что загрузка гостиниц упала примерно до 10%, но увидела в этом и некоторые плюсы:

«Есть возможность привести систему вентилирования и кондиционирования в должное состояние, провести проверки, дезинфекции и так далее. Восстановление спроса будет идти мелкими шагами – первыми начнут работать мини-гостиницы до 15 номеров (до 50 человек)».

Эксперт рассказала, что по результатам исследования одной из российских социологических служб, проводившегося в начале апреля, большое количество иностранных туристов планировало посетить Россию в течение 1-2 лет. Однако теперь этот прогноз потребует пересмотра.

«Гостиницы и рестораны – это места массового скопления людей, которые могут быть не безопасны из-за скученности и риска заражения. Поэтому европейские страны разрабатывают и планируют проводить стандартизацию и сертификацию данных заведений по программе анти-covid. Необходимо также принять новые нормы и правила работы и провести массовые проверки в детских лагерях, санаториях и пансионатах», — считает профессор.

Рейтинг
Москва.ру