Затратный разгон облаков и не виданный ранее салют. Кому нужен половинчатый Парад Победы в 2020 году? | Москва.ру

Затратный разгон облаков и не виданный ранее салют. Кому нужен половинчатый Парад Победы в 2020 году?

День Победы в 2020 году придется отмечать только наполовину из-за коронавируса. Зрителей на смотровые площадки не пустят, но на проведение парада и салюта все равно выделяют немалые средства.

Минобороны опубликовало список и порядок пролета самолетов и вертолетов, участвующих в столичном авиапараде 9 мая. На сайте министерства отмечается, что в воздушном строю над Красной площадью планируется использовать 75 военных машин, разделенных на 17 групп. Примечательно, что группа №13 отсутствует в списке. Опечатка это или для горожан готовят сюрприз — непонятно.

Военные транспортники, сверхзвуковые бомбардировщики, стратегические ракетоносцы, самолет-заправщик, штурмовики, ударные и транспортные вертолеты — все они поочередно будут рассекать небо в День Победы. Напоследок 17-я группа, в которую входят шесть самолетов Су-25, раскрасит небо в цвета российского флага.

И, чтобы люди могли как следует насладиться таким шоу, небо на 9 мая придется хорошенько расчистить. Облака действительно будут разгонять, но, как отметил начальник Главконтроля Москвы Евгений Данчиков, это будет сделано не для прогулок москвичей, а для обеспечения безопасности полетов авиации.

На это великолепное и неотложное даже в период коронавируса развлечение придется потратить немалую сумму, несмотря на то, что традиционный парад перенесен на неопределенную дату.

При этом 9 мая Москва проведет не только авиапарад. Также в День Победы планируется озарить небо праздничным фейерверком. Причем не совсем обычным, как рассказали в пресс-службе Западного военного округа.

На официальном сайте Минобороны России говорится, что в этот день военнослужащие отдельного гвардейского салютного дивизиона им. маршала артиллерии Владимира Михалкина Западного военного округа произведут праздничный артиллерийский салют.

«Салют будет произведен в 22:00 на 15 площадках столицы, на шестнадцатой будут размещены 18 пушек ЗИС-3 времён Великой Отечественной войны, расчёты которых осуществят 30 залпов», — говорится в сообщении пресс-службы.

Всего планируется запустить в небо более 12 тыс. праздничных фейерверков более 55 видов. Стоит отметить, что, по данным пресс-службы, военнослужащие ЗВО с применением мультимедийных технологий «составили неповторимую цветографическую схему предстоящего салюта». А все потому, что в 2020 году страна празднует 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Рейтинг
Москва.ру