Надежды мало - изоляцию могут продлить до июня, китайский кейс и беспилотная слежка за людьми. Главное о коронавирусе за 3 мая | Москва.ру

Надежды мало — изоляцию могут продлить до июня, китайский Covid-кейс и беспилотная слежка за людьми. Главное о коронавирусе за 3 мая

В России за последние сутки зарегистрировано 10 633 случая заражения коронавирусом. Это новый рекорд по заболеваемости в стране с начала пандемии.

Заболевшие отмечены в 85 регионах, из них у 50,3% не было клинических проявлений болезни. Инфекцию выявили у контактных лиц. Общее число заболевших в стране составило 134 687 человек.

Рекорд по заболеваемости зафиксирован и в Москве. В столице за сутки коронавирус выявлен у 5948 человек, это на 590 больше, чем днем ранее. В столице уже более половины от общего числа зараженных в РФ — 68 606 человек. При этом общее число победивших Covid-19 в Москве достигло 7029 человек.

За сутки от инфекции нового типа в стране выздоровели 1626 человек.

На фоне пандемии коронавируса и роста числа инфицированных главный кардиолог Минздрава РФ Бойцов призвал ужесточить ограничительные меры в России.

В частности, Бойцов считает, что рост числа инфицированных коронавирусом напрямую зависит не только от увеличения ПЦР-тестов, но и от недостаточной недисциплинированности населения.

Дефицита средств индивидуальной защиты для населения в Москве нет. Такое заявление в воскресенье сделал глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

Министр подчеркнул, что запас масок только в торговых сетях составляет около 20 млн штук, а в резерве Москвы — 15,5 млн штук.

Режим самоизоляции в России могут продлить до июня. Об этом заявила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. В данный момент ограничительные меры, введенные на территории страны сдерживают рост числа инфицированных и для предотвращения резкого скачка граждан России могут «попросить» остаться на самоизоляции еще как минимум месяц.

Главный государственный санитарный врач отметила, что в случае соблюдения режима самоизоляции, можно будет говорить о послаблении ограничительных мер.

В Москве сотрудники Росгвардии следят за соблюдением режима самоизоляции столице и области при помощи вертолетов и беспилотников.

Подобные меры используются в период майских праздников для мониторинга обстановки в парках и лесопарках региона.

Информация о нарушителях сразу передается сотрудникам полиции. На тех, кто пренебрегает режимом самоизоляции, составляется административный протокол.

Тем временем в мире все большую популярность набирает стремление «найти виновных в распространении коронавируса». В частности, издание The Daily Telegraph со ссылкой на доклад разведывательного союза «Пять глаз» (США, Австралия, Канада, Великобритания и Новая Зеландия) пишет о том, что власти КНР якобы намеренно скрывали и уничтожали данные о вспышке коронавируса в стране.

В статье власти Китая обвиняются в том, что они подвергли опасности другие страны, якобы скрывая информацию об эпидемии и «заставляя врачей замолчать или исчезнуть».

По данным спецслужб, Китай знал, что коронавирус передается от человека к человеку еще в начале декабря, но по каким-то причинам «отрицал это до 20 января».

Тем не менее, иных подтверждений искусственное происхождение вируса не представлено.

Отметим, что одним из главных сторонников теории «лабораторного происхождения» инфекции является президент США Дональд Трамп, который многократно заявлял о том, что именно власти Китая целенаправленно разрабатывали смертоносный вирус. Однако убедительных доказательств рукотворности вируса пока никем не было представлено.

Рейтинг
Москва.ру