Глава Роспотребнадзора Попова заявила, что не стоит ожидать видимых результатов испытаний вакцин от Covid-19 до середины лета | Москва.ру

Глава Роспотребнадзора Попова заявила, что не стоит ожидать видимых результатов испытаний вакцин от Covid-19 до середины лета

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила в интервью сайту стопкоронавирус.рф, что видимых результатов в отношении эффективности вакцин против Covid-19 раньше середины лета ожидать не стоит.

В настоящее время, по словам Поповой, исследуются шесть вакцин «Вектора», и еще три вакцины от других разработчиков. Несмотря на то, что Роспотребнадзор рассчитывает выйти на испытания «максимально быстро», какие-то видимые результаты будут только во второй половине летнего сезона.

Глава Роспотребнадзора добавила, что в настоящее время важно терпение и добросовестное соблюдение гражданами режима самоизоляции. По словам Поповой, чем больше людей будут не нарушать предписанные меры, тем быстрее страна приблизится к снятию ограничений.

Также Попова уточнила, что статистика по инфицированным коронавирусом в России «абсолютно точная».

«Нельзя потерять ни одного человека. При первом же подозрительном тесте начинаются противоэпидемические мероприятия, чтобы ограничить очаг. Подтверждается ли этот тест — вопрос второй, но мероприятия начинаются немедленно», — резюмировала Анна.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что аналитики рассказали, что большинство россиян готовы привиться от коронавируса, если это будет бесплатно.

Рейтинг
Москва.ру