ФАС Москвы возбудила дело после изучения рекламы ЖК «Спутник». Антимонопольщики указали на разницу понятий «квартира» и «апартаменты» | Москва.ру

ФАС Москвы возбудила дело после изучения рекламы ЖК «Спутник». Антимонопольщики указали на разницу понятий «квартира» и «апартаменты»

Столичное УФАС возбудило уголовное дело в отношении ООО «Бухта Лэнд» по факту распространения рекламы ЖК «Спутник», которая нарушает закон. Об этом сообщили в пресс-службе УФАС России по Москве.

Гражданин обратился в антимонопольную службу с информацией о том, что реклама ввела его в заблуждение. Он отметил, что в жилом комплексе продаются только апартаменты, не являющиеся жилыми помещениями. В рекламе же указывалось, что продаются квартиры.

Законодательно статус квартир и апартаментов различается. В апартаментах можно зарегистрироваться лишь временно, налоговая ставка и плата за ЖКХ для них выше и другие различия. Апартаменты не являются жилым помещением.

Таким образом, в реклама содержит дезинформирующие данные, что является нарушением пункта 2 части 3 статьи 5 Федерального закона «О рекламе». ФАС рассматривает данное дело.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что Московское УФАС включило ООО «Акт.Ру» в РНП после неисполненного контракта с Третьяковской галереей.

Рейтинг
Москва.ру