Стрелять на поражение и извиняться. МВД утвердило кодекс этики и служебного поведения сотрудников полиции | Москва.ру

Стрелять на поражение и извиняться. МВД утвердило кодекс этики и служебного поведения сотрудников полиции

МВД России утвердило кодекс этики и служебного поведения сотрудников органов внутренних дел, который обязывает стражей порядка быть вежливыми и не материться при дамах. При этом на прошлой неделе стало известно о скором внесении в Госдуму законопроекта, значительно упрощающего применение полицейскими оружия при задержании.

В общих положениях сказано, что Кодекс поведения разработан на основе положений Конституции РФ и «определяет этические нормы и отдельные требования к служебному поведению сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации при осуществлении служебной деятельности, а также во внеслужебное время».

Так, в перечне общих этических норм и требований указано множество пунктов, из которых следует, что полицейский должен:

  • скромно оформлять служебный кабинет;
  • контролировать эмоции;
  • обращаться к правонарушителю без нравоучений;
  • воздерживаться от жестких действий и высказываний в присутствии женщин, детей и стариков;
  • избегать небрежного отношения к предметам и личным вещам граждан во время обыска и осмотра;
  • ставить в приоритет государственные и служебные интересы над личными даже в нерабочее время;
  • быть мужественным и решительным, не допускать страха и паники перед лицом опасности;
  • вести себя достойно, вежливо и доброжелательно.

И еще множество других интересных пунктов можно найти в тексте кодекса этики и служебного поведения сотрудников органов внутренних дел на портале проектов нормативных правовых актов. Среди прочих недопустимых действий для сотрудника полиции имеется и недопустимость поспешности в принятии решений.

И, казалось бы, все прекрасно. Новый кодекс должен возвысить полицейских в глазах россиян, ведь правоохранители теперь станут вежливыми и доброжелательными.

Мешает этому одно немаленькое «но» в виде законопроекта, уточняющего и расширяющего права полиции. А именно:

  1. предлагается разрешить полицейским применить оружие во время задержания, если преследуемый сам попытается достать оружие или «совершить иные действия, дающие основания расценить их как угрозу нападения» на правоохранителя. Правда, что именно подразумевается под этими «иными действиями» — непонятно. Если сотрудника полиции, например, толкнули, тот уже может стрелять?
  2. также полиции хотят разрешить вскрывать автомобили для спасения жизни граждан либо для предотвращения преступления. Хозяина машины при этом может и не быть рядом, его лишь уведомят в течение 24 часов о вскрытии, а вот за ущерб никто ответственности нести не будет.
  3. также полицейским будет дозволено блокировать или оцеплять какую-либо территорию, в границах которой стражи порядка смогут проводить личный досмотр и досмотр транспортных средств.
  4. и самое интересное дополнение: «сотрудник полиции не подлежит преследованию за действия, совершенные при выполнении обязанностей, возложенных на полицию». Если предположить, что правоохранители подкинут наркотики — как было в истории с журналистом Иваном Голуновым — они не будут за это нести какую-либо ответственность?

Получится ли в таких условиях у полицейских быть не принимать поспешных решений? Реально ли быть вежливыми и доброжелательными с дубинкой наперевес? Бережно относится к чужой собственности, осматривая оцепленную территорию?

Рейтинг
Москва.ру