ADG Group объявил о переносе открытия шести мега-проектов в Москве, ради которых снесли советские кинотеатры. Девелопер рассчитывает на конец лета | Москва.ру

ADG Group объявил о переносе открытия шести мега-проектов в Москве, ради которых снесли советские кинотеатры. Девелопер рассчитывает на конец лета

Российский девелопер ADG Group перенес открытие шести районных торгово-культурных центров в Москве, ввод которых запланирован на второй квартал 2020 года, на вторую половину лета из-за пандемии коронавируса Covid-19. Об этом сообщили представители компании во вторник, 28 апреля.

В частности, ADG Group, основанная экс-президентом Альфа-банка Михаилом Печерским в партнерстве со своим братом Григорием и Алексеем Ваньяном в 2003 году, в 2014 году приобрела у Москвы 39 советских кинотеатров, на базе которых компания создает сеть районных торгово-культурных центров. Так, в ноябре 2019 года управляющий партнер ADG Group Григорий Печерский в ходе официального открытия центра «Ангара» сообщил журналистам, что во втором квартале 2020 года планируется открыть районные центры «Рассвет», «Марс», «Нева», «Будапешт», «Высота» и «Эльбрус», передает РИА Новости.

«Когда ограничения на строительные работы будут сняты, работы по отделке возобновятся – мы закладываем на это еще два месяца», — сообщили в компании.

Перенос открытия новых центров для девелопера не должен стать большой проблемой. Подобный опыт у компании уже был в 2008 году. Тем не менее, коронавирусная инфекция Covid-19 для ADG Group стала менее «финансово ощутимой», чем недостаток финансирования 12 лет назад, из-за которого Печерские заморозили все свои объекты.

Напомним, в проекте ADG Group около 40 торговых центров «нового типа» на базе советских киноцентров. Еще в 2014 году девелопер за небольшую цену выкупил их у мэрии. В ноябре 2014 года ADG Group приобрела 39 зданий одним пакетом. Кинотеатры строились с 30-х по 80-е во всех округах Москвы: каждый из них по плану должен был занять место культурного ядра нового района, стать досуговым центром для молодежи.

Власти Москвы давно пытались продать кинотеатры в рамках так называемой приватизации непрофильных активов. Здания выставлялись как поштучно, так и группами, но каждый раз аукционы отменялись из-за отсутствия покупателей. В итоге сделку закрыли, когда 39 объектов купила ADG Group — за 9,6 миллиарда рублей. Компания сразу заявила, что будет превращать здания в «общественные центры», сохранив кинопрокат: 30% досуговой функции — это условие, которое город выставил для конечного покупателя.

Помимо центра «Ангара», заново открытого в прошлом году, в спальных районах уже успели снести «Витязь», «Баку», «Алмаз», «Улан-Батор», «Высоту» и другие кинотеатры. На презентациях снос называли «частичным демонтажом» или «реконструкцией», хотя от большинства зданий оставались только вывески, в некоторых случаях сохраняют советские мозаики и скульптуры. По факту не снесут лишь «Родину» и «Звездный» — их отреставрируют. Как говорят в ADG Group, также возможно «адаптировать» «Восход», «Варшаву» и «Саяны».

Справка:

ADG Group была создана в 2003 году бывшим вице-президентом Альфа-банка Михаилом Печерским. Его партнерами стали брат Григорий и Алексей Ваньян. Позже в партнерстве с основателем «Эльдорадо» Игорем Яковлевым компания развивала торговую сеть бытовой техники и электроники. Он же выступал соинвестором проектов ADG. До кризиса 2008 года группа успела построить торгово-развлекательный центр «Калининград Плаза» и «Каменка» в Новосибирске. В российском анклаве компания построила завод по контрактной сборке бытовой техники «Балтмикс».

Весной 2008 года Григорий Печерский рассказывал РБК о намерении построить к началу 2011 года почти десять торговых центров по всей России. К 2011 году портфель компании должен был достичь 1,7 млн квадратных метров, а к 2014 году этот показатель планировалось увеличить до 2,5 млн квадратных метров. Впрочем, летом 2008 года Яковлев вышел из партнерства с Печерскими, а в ноябре ADG заморозила все свои проекты из-за недостатка финансирования.

Рейтинг
Москва.ру