"Дело реставраторов" передали из Петербурга в Москву. Хищение 900 млн рассмотрят в Никулинском райсуде | Москва.ру

«Дело реставраторов» передали из Петербурга в Москву. Хищение 900 млн рассмотрят в Никулинском райсуде

Куйбышевский райсуд Санкт-Петербурга передал в Москву по подсудности дело экс-замглавы Минкульта РФ Григория Пирумова и четверых его сообщников, возбужденное по фактам организации ОПГ и хищении более 900 млн рублей при реставрации Эрмитажа. Об этом в понедельник, 27 апреля, сообщила объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

По данным пресс-службы, рассмотрением уголовного дела займется Никулинский райсуд столицы. Отмечается, что четверым фигурантам до 15 октября продлили домашний арест, а пятому обвиняемому оставлена мера пресечения в виде запрета определенных действий.

Напомним, Куйбышевский райсуд 16 апреля зарегистрировал уголовное дело в отношении бывшего заместителя главы Минкульта РФ Пирумова и четверых его соучастников — бизнесмена Никиты Колесникова, председателя правления банка «Нефтяной альянс» Олега Григора, главного инженера ООО «Горизонт» Валерия Рогова и финансового директора фирмы Юлии Бегезы.

Все пятеро обвиняются по части 2 и 3 статьи 210 УК РФ, части 4 статьи 159 УК РФ и часть 4 статьи 174.1 УК РФ (создание преступного сообщества и участие в нем, мошенничество в особо крупном размере, легализация денежных средств, приобретенных в результате преступления).

По версии следствия, в 2015 году Пирумов и экс-директор департамента министерства Борис Мазо создали преступное сообщество для хищения бюджетных средств, выделенных на реконструкцию Государственного музея Эрмитаж. Помимо Пирумова и Мазо в преступную группировку вошли председатель правления банка «Нефтяной Альянс» Григор, фактический руководитель группы компаний «Роспан» Колесников, главный инженер ООО «Горизонт» Рогов и финансовый директор фирмы Бегеза, а также другие лица.

Тогда же, в 2015 году, Эрмитаж заключил госконтракт с подконтрольным обиняемым ООО «МехСтройТранс» на выполнение строительно-монтажных работ в музее. Как полагает обвинение, соучастники похитили более 900 млн рублей, выделенных на работы, а впоследствии легализовали часть похищенного в размере 800 млн рублей.

В СК РФ тем не менее отмечают, что в ходе предварительного следствия обвиняемые свою вину не признали.

Отметим, что Мазо в настоящий момент объявлен в розыск, а Пирумов осенью 2017 года приговорен к 1,5 годам колонии по делу о хищении порядка 164 млн рублей, выделенных из бюджета для реставрации различных культурных объектов.

Ряд других фигурантов этого дела, получившего известность как «дело реставраторов», были приговорены к условным срокам или освобождены от реального наказания.

Весной 2018 года Пирумов был вновь задержан по делу о создании преступного сообщества и хищении бюджетных средств, выделенных для реконструкции Эрмитажа.

В январе 2019 года гособвинение добилось ужесточения наказания для Пирумова. Мосгорсуд 24 января приговорил его к трем годам лишения свободы.

Спустя полгода, 7 августа 2019 года Пирумов был освобожден от наказания по «делу реставраторов» условно-досрочно. Суд учел его признание вины и раскаяние, возмещение им ущерба Минкульту РФ, отсутствие взысканий за время нахождения в заключении, а также благотворительную деятельность.

Рейтинг
Москва.ру