Категории: Здоровье Интересно сейчас Медицина Мнения Новости

Борьба с коронавирусом или за демографию? Юрист о законности отказа и переноса аборта в период самоизоляции

Московские больницы в связи с проводимой в столице политикой самоизоляции перестали оказывать плановые медицинские услуги. По данным СМИ, некоторые из медучреждений, ссылаясь при этом на указ мэра Москвы Сергея Собянина, стали отменять назначенные ранее аборты. Интернет-газета «Москва.ру» узнала у юриста, насколько это законно.

Согласно статье 41 Конституции РФ, право на охрану здоровья и медицинскую помощь является базовым, основным правом гражданина, проживающего на территории РФ. Отношения, возникающие в сфере охраны граждан, регулируются Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

«Статьей 56 указанного закона установлено, что каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве, при этом закон ограничивает максимальный срок, до которого женщина может прервать беременность без каких-либо последствий как для своего здоровья, так и юридических. Согласно части 2 названного закона, срок равен 12 неделям», — уточняет юрист Алина Боштырева.

По различным социальным показаниям (беременность после изнасилования, смерть мужа во время беременности и др.) — при сроке беременности до 22 недель, а при наличии медпоказаний и согласии женщины — независимо от срока беременности.

Другими словами, в России законодательно закреплена презумпция самостоятельного принятия решения о сохранении, равно как и прерывания беременности женщиной, отмечает юрист.

Фото: pixabay

Так, аборт проводится:

1) не ранее 48 часов с момента обращения женщины в медицинскую организацию для искусственного прерывания беременности

а) при сроке беременности 4-7 недели;

б) при сроке беременности 11-12 недели, но не позднее окончания 12-й недели беременности;

2) не ранее семи дней с момента обращения женщины в медорганизацию для искусственного прерывания беременности при сроке беременности 8-10 недели беременности.

«Переводя на простой язык, при получении согласия от женщины на проведение аборта, медицинское учреждение обязано соблюсти определенные сроки, но провести аборт не позднее момента, когда такая процедура может повлиять на здоровье женщины, а точнее после 12 недель», — заверила Алина Боштырева.

Фото: pixabay/PD

Вместе с тем, ст. 6.32 Кодекса об административных правонарушениях РФ установлено, что  при нарушении сроков, установленных законодательством в сфере охраны здоровья для проведения искусственного прерывания беременности, возможно привлечение к административной ответственности — наложение административного штрафа на:

  • граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей;
  • должностных лиц — от 10 тысяч до 30 тысяч рублей;
  • юридических лиц — от 100 тысяч до 150 тысяч рублей.

«Указ мэра Москвы является подзаконным правовым актом, по юридической силе ниже, чем закон. Таким образом, медицинская организация не в праве, ссылаясь на указ мэра Москвы, нарушать действие закона и трактовать закон в ином порядке», — подчеркивает юрист.

Мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: Скриншот видеообращения градоначальника на официальном сайте Сергея Собянина

Однако также стоит отметить, что каждый случай индивидуален и необходимо смотреть, что конкретно пишет медицинская организация в своем отказе от проведения процедуры, и принимать соответствующие меры. При этом важно в таких случаях самому действовать в рамках закона.

«Оформить официальное поступление с желанием провести аборт в медицинском учреждении. Закрепить это документально. И затем смотреть вместе с юристом основания отказа», — заключила юрист.

Последние новости

  • Общество

Анатолий Черников об умном лифте от Лебедева: «Отечественное лифтостроение на подъеме»

Российские разработчики создали уникальный умный лифт, который совмещает в себе передовые технологии искусственного интеллекта и…

4 часа назад
  • Общество

Упало число ввозимой в РФ семги

В России уменьшилось число семги, ввозимой в страну. Итоги 2023 года показывают, что суммарные объемы…

7 часов назад
  • В мире

Ученые нашли в индийской шахте позвонки древней гигантской змеи

Ученые нашли позвонки гигантской змеи, живших в штате Индии Гуджарат около 47 миллионов лет назад.…

7 часов назад
  • Город

Число льготной ипотеки в Москве упало на треть

За первый квартал 2024 года число выданной льготной ипотеки в Москве упало на треть. Как…

8 часов назад
  • Город

Веранды московских кафе захлопнут свои двери

Веранды московских кафе и ресторанов не будут работать из-за грозы. Как сообщает портал мэра и…

8 часов назад
  • Общество

Мурашко озвучил приоритетную задачу системы здравоохранения

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко выделил важнейшую задачу системы здравоохранения России. Как сообщает РИА Новости,…

9 часов назад