В церкви призвали проверить правомерность действий полицейских, задержавших православных волонтеров | Москва.ру

В церкви призвали проверить правомерность действий полицейских, задержавших православных волонтеров

В Синодальном отделе по благотворительности обеспокоены задержанием православных волонтеров, которые кормили бездомных 23 апреля в сквере возле Курского вокзала. Об этом сообщается на сайте РПЦ в субботу, 25 апреля.

Представители Синодального отдела отметили, что ситуация с задержанием волонтеров требует широкого общественного обсуждения. В РПЦ также выразили надежду, что власти Москвы сумеют найти устраивающую всех модель сотрудничества НКО и города для помощи нуждающимся.

Напомним, вечером 23 апреля полиция у Курского вокзала в центре Москвы задержала троих волонтеров за несоблюдение социальной дистанции.

В сквере, по оценкам волонтеров, находилось свыше 200 человек: добровольцы православной организации «Курский вокзал. Бездомные, дети» и волонтеры. Они помогали бездомным — обрабатывали руки антисептиком и предоставляли пищу.

По предварительной информации, на них составляют протоколы по статье «Несохранение дистанции от других граждан более 1 метра».

Ранее «Москва.ру» сообщала, что полиция Петербурга за прогулку в парке задержала музыканта и лидера группы «Секрет» Максима Леонидова. По предварительным данным, он нарушил режим самоизоляции.

Рейтинг
Москва.ру