Призыв студентов в Москве, изолированные майские и опасные антисептики. Covid-дайджест за 24 апреля | Москва.ру

Призыв студентов в Москве, изолированные майские и опасные антисептики. Covid-дайджест за 24 апреля

Коронавирусная инфекция вновь набрала обороты, на борьбу с ней уже планируют вызвать студентов медицинских вузов, а на веселые майские праздники жители столицы могут не расчитывать. О главных новостях столицы за 24 апреля в коронавирусном дайджесте интернет-газета «Москва.ру».

Пятница в Москве началась с пятой великой дезинфекции для борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Она стартовала 24 апреля в 8:00 и проводилась силами специалистов комплекса городского хозяйства. В общей сложности в проведении работ задействованы свыше 70 тыс. сотрудников и более 4,5 тыс. единиц техники.

Приближаются майские праздники, но на послабления в режиме самоизоляции москвичам надеяться не приходится. В связи с ежедневным приростом заболеваемости коронавирусом в Москве мэрия не видит поводов для смягчения ограничительных мер.

Кроме того власти Москвы приняли решение не украшать столичные улицы к празднику 1 мая в 2020 году из-за ситуации с коронавирусной инфекцией.

Мэр Москвы Сергей Собянин 24 апреля выступил с предложением призвать студентов медицинских вузов Москвы на борьбу с коронавирусом в больницах. Направлять на работу планируют учащихся 4-х и 5-х курсов. Такое предложение градоначальник объяснил тем, что свободных кадров в медицине нет, перетягивать их из регионов нет смысла.

Также стало известно, что все медики столицы пройдут экспресс-тест, чтобы определить наличие в их организме иммунитета к коронавирусу. Одновременно будут тестироваться пациенты всех стационаров, а не только специализированных для лечения коронавируса.

Между тем Следственный комитет начал доследственную проверку в связи с распространением информации в СМИ о продаже антисептика, который вредит здоровью. Мужчина называл себя эксклюзивным поставщиком одной из ведущих компаний Европы. Какие-либо документы на продукцию у него отсутствовали.

Индекс самоизоляции в Москве всю неделю находится у отметки в 3 балла. Жители столицы продолжают выходить на улицу несмотря на запрет. На утро 24 апреля равен 3,3 балла, на дорогах много автомобилей, а в общественном транспорте — людей.

Чаще всего нарушения режима самоизоляции встречаются среди родителей, которые гуляют с детьми, а также среди подростков, которые гуляют без родителей. Также частые нарушения встречаются среди молодежи, которая собирается в большие компании — чаще всего во дворах и на спортивных площадках.

И штрафы для них продолжаются. За нарушение режима самоизоляции в Москве привлекли к административной ответственности 284 человека.

В больницу 24 апреля доставили митрополита Воскресенского Дионисия. У него ранее выявили коронавирус в начальной стадии.

На 24 апреля в столице выявлено 2957 новых случаев болезни, коронавирусная инфекция вновь пошла в наступление. Днем ранее число заболевших было на уровне 1959. Общее число заболевших в Москве составило 36897 человек, скончалось от болезни 325. При этом за последние сутки умерло 37 человека— максимальная суточная гибель с начала эпидемии. Выздоровело 2735 человек.

За последние сутки в РФ зарегистрировано 5849 новых случаев коронавируса в 82 регионах. Общее число больных составляет 68 622 пациента. Жертвами Covid-19 за сутки стали 60 человек. Общее число погибших достигло 615 человек. Выздоровели 677, всего — 5 568.

Рейтинг
Москва.ру