"Это только начало". Московские арендодатели терпят убытки, но делать скидки не хотят | Москва.ру

«Это только начало». Московские арендодатели терпят убытки, но делать скидки не хотят

Коммерческая недвижимость в бизнес-центрах и ТЦ никому не нужна. Страдают, однако, не только арендодатели офисов и бутиков, но и хозяева квартир, которым грозят серьезные убытки из-за простоя жилья — спрос на арендном рынке сейчас значительно меньше предложения.

«Последствия самоизоляции, в том числе возможность удаленной работы, сокращение доходов и общая непредсказуемость, в той или иной степени затронули практически все сегменты рынка аренды жилья. Больше всего это сказалось на однокомнатных квартирах, где квартирантами были молодые семьи или одинокие люди, но коснулосьи более дорогой недвижимости (двух- и трехкомнатных квартир)», — рассказал интернет-газете «Москва.ру» руководитель отделения «Управление недвижимостью» факультета рыночных технологий Института отраслевого менеджмента (ИОМ) РАНХиГС Кирилл Сиволапов.

Точно сейчас посчитать достаточно, но, по сведениям эксперта, в среднем снижение ставок аренды составило около 35%, а в отдельных случаях даже до 50%.

Это произошло потому, добавляет специалист, что часть арендаторов просто съехала, вернувшись к месту постоянного жительства, и таким образом высвободила часть квартир.

«К сожалению, это только начало тенденции. Восстановление экономики и спроса на рабочую силу после окончания пандемии не будет мгновенным», — подчеркивает Сиволапов.

Самоизоляция негативно повлияла на доходы многих людей. Поэтому они в этой ситуации страдают и не имеют возможности оплачивать аренду. Арендодатели терпят убытки, и большинство стараются сделать какие-то скидки.

Но есть и те хозяева, которые наотрез отказываются идти навстречу москвичам.

«В тех немногих известных мне случаях, когда арендодатель не пожелал пойти на уступки, арендаторы были в состоянии быстро найти другую квартиру», — рассказал эксперт.

В такой ситуации можно дать несколько советов. Сейчас арендаторам крайне важно честное обсуждение своих проблем с арендодателем, поэтому не стоит бояться просить о скидках, если нет возможности оплачивать жилье, но злоупотреблять ситуацией тоже не следует, уточняет Сиволапов.

У арендодателя тоже есть затраты. И говорить о справедливой стоимости аренды пока сложно: «рынок не равновесен, предложение значительно превышает спрос». Поэтому для арендодателя самое важное – не потерять клиента. Сдать квартиру сейчас непросто, поэтому возможны большие потери за счет потенциального простоя, заключил эксперт.

Ранее «Москва.ру» показывала, на каких условиях москвичи сдают жилье в период самоизоляции.

Рейтинг
Москва.ру