Эксперты рассказали, к чему приведет разрешение регистрироваться в нежилых помещениях. Спойлер: плохо будет всем | Москва.ру

Эксперты рассказали, к чему приведет разрешение регистрироваться в нежилых помещениях. Спойлер: плохо будет всем

Совет Федерации направил в правительство РФ законопроект, предусматривающий постоянную регистрацию в нежилых помещениях — апартаментах как в квартирах жилых домов. Эксперты рассказали интернет-газете «Москва.ру», что не так с этим предложением.

Адвокат Станислав Станкевич называет подобное намерение кощунственным, а апартаменты — одним из наиболее преступных видов строительства на территории РФ. Он отмечает, что комплексы апартаментов – нежилые здания, которые не отвечают санитарным нормам и правилам к жилью. По его словам, для них отсутствует инфраструктура, обязательная для жилья, так как для такого типа строительства законом она не предназначена.

«На практике очень часто находящиеся в апарт-комплексах нежилые помещения используются для постоянного проживания значительного числа граждан. Но сейчас они живут там, что называется, «на птичьих правах», без возможности постоянной регистрации в этом «нежилье», — поясняет адвокат.

Станкевич рассказывает, что в таком типе жилья создаются жуткие антисанитарные условия проживания для сотен тысяч граждан. В случае превращения апартаментов в полноценные квартиры нарушится обязательная социальная норма – на определенное число жителей каждого жилого квартала, гарантированное законодательством, обязательное число мест в районной больнице, в районной поликлинике, в детском саду, в местной школе.

«Всё это не может быть сохранено при появлении «домов-оборотней», которые, вопреки строительным документам, объявляют себя жилыми комплексами и пытаются отобрать социальные блага, предназначенные для других», — считает Станкевич.

По его словам, вместо прекращения массового строительства таких зданий, предлагается еще больше усугубить ситуацию. Строительство и продажа не рассчитанных на постоянное проживание граждан нежилых зданий, требует такого же объема городских ресурсов, как жилые дома, а таких ресурсов у районов нет. Кроме того, такие здания не отвечают требованиям инсоляции, а «защита солнцем» необходима от ряда возбудителей заболеваний, вроде  туберкулеза.

«Фактически, приравнивая помещения апартаментов (по документам часто — гостиниц) к жилью — приравняют весь существующий жилой фонд к объектам, которые на сегодняшний день не могут быть признаны жилыми из-за множества несоответствий. Это даст возможность совершать перепланировки, нарушающие санитарное зонирование жилищ, и другие действия антисанитарного характера по всей стране», — считает Станкевич.

Он добавляет, что такое решение создает возможность при расселении жилых зданий отправлять граждан из аварийных домов или по программе реновации в заведомо не приспособленные, антисанитарные здания и помещения.

«Мы с коллегами предлагаем массово писать обращения о преступности данного замысла в Генпрокуратуру, президенту, в правительство. Это можно делать и через интернет, пребывая в самоизоляции», —  сообщил Станкевич.

Директор аналитического отдела Dominfo.ru Артур Меркушев отмечает, что в основном люди, проживающие в апартаментах, никогда не могли зарегистрироваться по месту жительства, по закону это запрещено.

«Если закон примут без поправок, то на выходе мы получим нерадужную ситуацию: большинство апартаментов строились без учета СНиПов и остальных требований, которые предъявляются к жилым помещениям. Также большинство жителей апартаментов после принятия закона нужно будет прикрепиться к местным поликлиникам, детским садам и остальным государственным учреждениям по необходимости», — отметил Меркушев.

Он подчеркнул, что большинство апартаментов строятся в районах, где нет такой инфраструктуры, и жильцам апартаментов придется становиться на учет в учреждениях, которые находятся далеко. Из-за такого наплыва новых людей может случиться коллапс.

Эксперт добавил, что если менять статус у таких помещений, то лучше делать это поэтапно с применением проверок апартаментов и учитывать инфраструктуру района.

Рейтинг
Москва.ру