Зараженные должны кормить грудью, прививки откладывать нельзя. Эксперты о беременности и родах во время пандемии коронавируса | Москва.ру

Зараженные должны кормить грудью, прививки откладывать нельзя. Эксперты о беременности и родах во время пандемии коронавируса

Практически все вирусные инфекции тяжело отражаются на ребенке, особенно когда малыш еще не родился. Эксперты в ходе онлайн-пресс-конференции рассказали, могут ли дети заразиться коронавирусом в утробе мамы, стоит ли исключать грудное вскармливание при подтвержденном диагнозе и почему никто не отменяет вакцинацию.

«Коронавирусная инфекция отличается удивительной особенностью: мы пока не имеем достоверных данных о том, что во время беременности что-то происходит с ребенком», — заявила главный внештатный детский специалист по профилактической медицине Минздрава России Лейла Намазова-Баранова.

По ее словам, ни в околоплодной жидкости, ни в организмах детишек не было обнаружено частиц коронавируса. Другими словами, организм матери как бы изолирует малыша от вируса еще неизвестным способом.

Более того, медики считают, что молодые мамы должны продолжать грудное вскармливание малышей, даже если сами заражены коронавирусом. Однако при этом необходимо строго соблюдать санитарно-эпидемиологические правила и нормы.

С другой стороны, в мире уже накоплен большой опыт, когда зараженные коронавирусом женщины рожали даже в бессознательном состоянии, и при соблюдении всех санитарных норм ребенок так и не заболевал. Даже самые маленькие дети, у которых обнаружили Covid-19, заразились либо от персонала, либо от собственных матерей уже после рождения из-за несоблюдения мер.

«Для детей, в отличие от взрослых, не будет работать такой симптом как аносмия — потеря обоняния и вкусовых ощущений», — отметила Лейла Намазова-Баранова.

Медики уже подтвердили, что аносмия действительно является признаком коронавируса. Но от детей добиться ответов на вопрос: «что ты чувствуешь?» намного сложнее, чем от взрослых, отмечает специалист. Однако и взрослые зачастую не обращают внимания на этот момент, пока им не начинают задавать вопросы. Так, многие никогда прежде не страдали проблемами с обонянием, а тут вдруг просто отрезало — и человек ничего не чувствует.

Что касается вакцинации детей сразу после рождения, то она продолжается.

«Если мы сейчас остановимся, то, во-первых, не догоним, а во-вторых, получим вспышки других заболеваний», — заверяет Намазова-Баранова.

Вакцинация сразу после рождения помогает моментально настроить и запрограммировать организм ребенка на борьбу с инфекциями, отметила эксперт во время пресс-конференции, посвященной физическому и психологическому здоровью детей в период самоизоляции.

До сих пор законченных работ нет, они еще только ведутся, но уже сейчас заметна очень большая разница между теми странами, которые давно закрыли вакцинацию для новорожденных, и странами, подобными России, в которых вакцинация проводится, заключила специалист.

Рейтинг
Москва.ру