Шумоизоляция в самоизоляции. Как законно заставить соседских детей молчать, если вы работаете дистанционно | Москва.ру

Шумоизоляция в самоизоляции. Как законно заставить соседских детей молчать, если вы работаете дистанционно

Как жить, если квартира уже куплена, книжный стеллаж не избавляет от соседского шума, а начальник перевел вас на удаленку? Можно ли жаловаться на соседей в период самоизоляции, если они мешают вам работать? Интернет-газета «Москва.ру» узнала ответы у экспертов.

Закрыть розетки креслом, приклеить пенопласт под натяжной потолок, установить книжный стеллаж на всю стену, повесить ковры, как делали это бабушки, и т.д. Каких только способов не найдешь в интернете, чтобы хоть как-то справиться с ужасной звукоизоляцией в квартире. Но эксперты такие методы обычно не используют.

«Исправить это можно, если только сделать в квартире шумоизоляцию стен, которые соприкасаются с соседскими. По-другому это никак не исправить. По строительным нормам это допустимо, но для людей это создает определенный дискомфорт», — объяснил корреспонденту «Москвы.ру» генеральный директор одной из столичных строительных фирм Артем Винокуров.

При этом, по словам эксперта, чаще всего плохая звукоизоляция встречается именно в панельных домах и «с этим ничего не поделать». Тем жителям, которые сейчас как раз находятся в поиске квартиры, Артем Винокуров дал совет.

«Шумоизоляцию можно проверить специальным прибором — шумометром. Но днем всегда тихо, надо проверять в 9-10 часов вечера», — добавил гендиректор.

Если же от посторонних громких звуков ничто не избавляет, то с этим придется смириться. Или москвич имеет законное право пожаловаться на соседа?

Юрист Алина Боштырева сразу напомнила корреспонденту «Москвы.ру», что к действиям, нарушающим покой граждан и тишину, относятся: использование телевизоров, игра на музыкальных инструментах, крики, пение, сигнализация автомобилей, пиротехнические средства, производство ремонтных и строительных работ и т.д.

Согласно указу президента «Об объявления в РФ нерабочих дней», даты с 30 марта по 30 апреля именуются нерабочими. Но согласно п. 1 разъяснений письма Федеральной службы по труду и занятости от 31 марта 2020 г. N 990-ТЗ «Об осуществлении трудовой деятельности в нерабочие дни», установленные указом нерабочие дни не относятся к выходным или нерабочим праздничным дням, отмечает юрист.

«Таким образом, в настоящее время отсутствует состав правонарушения в действиях соседа, так как он работает как бы в «рабочее время», в которое законом шуметь разрешено», — заверяет Алина Боштырева.

Однако если шум ежедневный, невыносимый и договориться с соседями не получается, то возможен и другой механизм.

Согласно Рекомендациям работникам и работодателям в связи с указом президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206 «Об объявлении в РФ нерабочих дней» (письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 27 марта 2020 г. N 14-4/10/П-2741) работники, находящиеся на удаленном режиме работы, по согласованию с работодателем имеют право на продолжение своей трудовой деятельности в период самоизоляции.

«Необходимо получить в организации, где вы работаете, справку-уведомление о том, что ваша работа теперь проводится дистанционно. А значит, вы имеет право замерить уровень громкости посторонних звуков, которые мешают вам осуществлять вашу трудовую деятельность», — поясняет юрист.

Это установлено Руководством Р 2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда» (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 29 июля 2005 г.)».

«При наличии факта нарушения стоит обратиться в Управляющую компанию, полицию и трудовую инспекцию. Т.е. «затаскать» соседа по инстанциям. Что, как правило, не должно быть в интересах соседа», — говорит Анна Боштырева.

Эксперт отмечает, что стоит потребовать привлечения нарушителя к ответственности как нарушающего закон о тишине в условиях режима повышенной готовности. Но при этом ситуация должна быть действительно невыносимая, и тогда нарушение тишины повлечет «предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей», заключает юрист.

Рейтинг
Москва.ру