Собственникам коммерческих площадей в Москве выделят 15 млрд рублей | Москва.ру

Снизившим арендную плату владельцам коммерческой недвижимости в Москве выделят 15 млрд рублей

На гранты для собственников коммерческой недвижимости в Москве, которые снизят арендную ставку для предпринимателей, из городского бюджета направят 13,2 млрд рублей. Об этом сообщили на сайте мэра столицы.

Уточняется, что на эту сумму собственникам компенсируют сумму налогов на имущество и земельные платежи. То есть для того чтобы получить грант, нужно снизить аренду на двукратный размер компенсации, но не менее чем на 50% от первоначальной ставки.

Еще 2,1 млрд рублей направят на поддержку 2,6 тысяч налогоплательщиков, которые используют площади самостоятельно. В общей сложности поддержку получат около 6,5 налогоплательщиков на общую сумму 15,3 млрд рублей. Такие меры было принято ввести из-за распространения коронавируса для поддержания бизнеса.

Стоит напомнить о подписанном мэром Москвы пакете поддержки. Первым делом будет запущена программа поддержки малого и среднего бизнеса. Потом банки начнут предоставлять отсрочки сроком на полгода по уплате основной части долга.

При этом власти рассматривают и другие способы помощи предпринимателям в Москве в условиях коронавируса.

Стоит сказать, что убытки терпят и культурные учреждения. Музеи, выставки, зоопарки и другие чтобы не потерять клиентов перешли на новый уровень предоставления услуг. На время действия самоизоляции в большинстве заведений действует онлайн-формат.

Рейтинг
Москва.ру