Как благотворительные фонды спасаются от коронавируса | Москва.ру

Как благотворительные фонды спасаются от коронавируса

Коронавирусная инфекция негативно повлияла не только на бизнес любых масштабов, но и на деятельность благотворительных фондов. Эксперт рассказала интернет-газете «Москва.ру», как один из таких фондов переводит свою деятельность в онлайн-формат.

Мало какой фонд может быстро перепрофилироваться на оказание других видов помощи, хотя, безусловно, есть некоммерческие организации (НКО), которые пытаются адаптировать свою деятельность под новые реалии, рассказала корреспонденту интернет-газеты «Москва.ру» директор благотворительного Фонда «Образ жизни» Елена Береговая.

«Так как деятельность большинства фондов основывается на оказании реальной помощи, адаптация помощи под онлайн, то есть продолжать помогать, но удалённо — задача довольно сложная», — пояснила эксперт.

Елена рассказала, что у фонда «Образ жизни»  есть 4 основных программы помощи, нацеленные на организацию донорских акций, проведение уроков Добра и Позитивных Привычек в школах страны, адресную помощь нуждающимся и оказание комплексной помощи закрытым социальным учреждениям.

«Чтобы не прекращать свою деятельность, НКО должна была найти новые варианты существования. Фонд адаптировал программу уроков Добра к онлайн-формату, запустив онлайн-платформу «Школа Позитивных Привычек» с готовыми уроками о доброте и благотворительности для детей, их родителей и учителей. На платформе доступны 9 уроков от профессиональных педагогов с заданиями и методическими рекомендациями», — поделилась директор фонда.

Береговая отмечает, что находясь на карантине, родители могут рассказать своему ребёнку о благотворительности и занять их творческими заданиями.

«Можно вместе сыграть в игру «Кто больше назовет добрых дел», сделать «Добрый рисунок», рассказывать добрые истории из своего детства и делиться ими с Фондом, смотреть добрые мультфильмы, опубликованные на сайте», — предлагает эксперт.

По ее словам, была также запущена программа «Могу и помогу», направленная на оказание экстренной благотворительной помощи больницам, детским домам, психоневрологическим интернатам, домам престарелых и социальным центрам в период пандемии COVID-19.

Береговая добавила, что Фонд «Образ жизни» совместно с сериалом «Летающие звери» выпустил серию «Волшебный флаер», в которой рассказывается о важности благотворительности.

Рейтинг
Москва.ру