Вице-мэр Ракова пообещала деньги выздоровевшим от коронавируса москвичам, если они сдадут кровь. Но сумму выплат не назвала | Москва.ру

Вице-мэр Ракова пообещала деньги выздоровевшим от коронавируса москвичам, если они сдадут кровь. Но сумму выплат не назвала

Столичная мэрия запустила горячую линию по вопросам донорства плазмы для лечения коронавирусной инфекции Covid-19. Об этом в пятницу, 17 апреля, сообщила заммэра столицы Анастасия Ракова.

Вице-мэр столицы обратилась к москвичам, вылечившимся от коронавируса с просьбой стать донорами для борьбы с пандемией.

Отметим, что многие эксперты заявляли о том, что выздоровевших от коронавируса пациентов содержит антитела к данному заболеванию, поэтому она может использоваться для лечения больных с инфекцией нового типа.

Ракова также пообещала денежные выплаты тем, кто вылечился от коронавируса и стал донором плазмы. Соответствующий документ, по ее словам, будет принят в ближайшее время. Тем не менее, конкретных сумм вице-мэр не назвала.

Так, донором плазмы может стать любой человек в возрасте от 18 до 55 лет, переболевший коронавирусом и при этом не имеющий хронических заболеваний. От потенциальных доноров также потребуют справку об отсутствии ВИЧ и гепатита В и С.

Горячая линия по донорству плазмы работает ежедневно с 9:00 до 19:00 по телефону 8 (495) 870-45-16.

Рейтинг
Москва.ру