ISU отменил ЧМ по фигурному катанию из-за пандемии | Москва.ру

ISU отменил ЧМ по фигурному катанию из-за пандемии

Совет Международного союза конькобежцев (ISU) на видео-совещании принял решение отменить чемпионат мира по фигурному катанию в этом году. Помимо того, ISU отменил и мировое первенство по шорт-треку.

Отмечается, что обсуждать предстоящий сезон будут на заседании 28 апреля, однако, учитывая постоянно меняющуюся эпидемиологическую ситуацию, планирование каких-либо переносов не ведет к окончательному варианту календаря.

Вице-президент ISU Александр Лакерник заявил об этом ТАСС.

«У спортсменов получается большой перерыв, планировать ничего нельзя. В этой обстановке полной неопределенности принято такое решение», — резюмировал Лакерник.

Отметим, что это второй случай в истории чемпионата, когда турнир отменился не из-за мировой войны. Впервые такое решение было принято в 1961 году, когда из-за авиакатастрофы под Брюсселем погибла сборная США.

Многие спортсмены поддержали данное решение организации. Так, заслуженный тренер России Татьяна Тарасова считает, что отмена ЧМ — «это абсолютно грамотное решение».

Олимпийский чемпион Алексей Ягудин заявил, что благодаря отмене спортсмены могут не переживать за потерю формы и спокойно ждать выхода на лед, после чего начать тренироваться для следующего сезона.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что многие ЧМ в текущем году отменились из-за пандемии коронавируса. В том числе, ЧМ по хоккею и чемпионат Европы по футболу. Российский чемпионат по волейболу был завершен из-за инфекции досрочно.

Рейтинг
Москва.ру