Премьер Мишустин напомнил министру Решетникову о словах президента, отчитывая за банки, которые отказывают бизнесу в кредитах на зарплату | Москва.ру

Премьер Мишустин напомнил министру Решетникову о словах президента, отчитывая за банки, которые отказывают бизнесу в кредитах на зарплату

Премьер-министр России Михаил Мишустин во время заседания правительства страны сделал выговор главе Минэкономразвития РФ Максиму Решетникову после информации о том, что ряд банков страны отказывают предпринимателям в выдаче кредитов.

Решетников, обращаясь к Мишустину, рассказал, что банки сейчас мониторят ситуацию с компаниями и принимают решения о выдаче кредитов на основании того, убыточное предприятие или нет.

Мишустин, в свою очередь, напомнил Решетникову о поручении президента России Владимира Путина о предоставлении кредитов предприятиям.

«Наладьте ежедневный мониторинг, как это исполняется», — сказал Мишустин на заседании, трансляцию которого ведет телеканал «Россия 24».

Ранее «Москва.ру» сообщала, что глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников в качестве тайного покупателя проверил работу банков, которые должны выдавать нулевые кредиты пострадавшим от пандемии компаниям. На личном опыте он убедился в сложности получения беспроцентного займа для выплаты зарплаты.

Решетников позвонил в два крупнейших банка. В одном из них оператор «горячей линии» отметил, что правительство РФ якобы еще не подписало постановление. В другом пообещали выдать заем, но в мае. Свой неудачный опыт министр описал в «Инстаграм».

Рейтинг
Москва.ру