Страховка от коронавируса. Есть спрос, предложение и подводные камни | Москва.ру

Страховка от коронавируса. Есть спрос, предложение и подводные камни

В связи с распространением коронавирусной инфекции крайне востребованным может стать страхование здоровья от китайской заразы. Интернет-газета «Москва.ру» узнала у экспертов, обращаются ли уже жители столицы с таким вопросом, предоставляются ли коронавирусные страховки и где стоит быть внимательнее.

Заведующая кафедрой страхования Университета «Синергия» Ирина Логвинова рассказала, что в марте 2020 года на российском страховом рынке появились предложения по страхованию от коронавируса.

«Такое страхование предлагают, например, банк «Восточный», страховые компании «Ингосстрах», «АльфаСтрахование», «Согласие», «Тинькофф Страхование». Возможно, этот список будет расти. В условиях снижения платежеспособного спроса населения страховщики ищут возможности привлечения клиентов с помощью новых продуктов. А такой продукт может быть достаточно интересен для жителей нашей страны», — пояснила Логвинова.

Но эксперт предупреждает, что страхование от коронавируса – не медицинское и не обеспечивает застрахованному, например, госпитализацию или вакцинацию.

«В данном случае полис обеспечивает выплату застрахованному определенной денежной суммы при наступлении определенных обстоятельств, таких как подтверждение диагноза «коронавирус», госпитализация с этим диагнозом. Или будет предусмотрена выплата родственникам в случае смерти застрахованного лица от коронавируса», — добавила эксперт.

Логвинова подчеркнула, что в данном случае, как и при любом другом страховании, нужно внимательно изучить предложения и условия страховки, чтобы не наткнуться на традиционные подводные камни. Например, эксперт советует обратить внимание на территорию, на которой действует страховой полис. Ознакомиться нужно и с определением того, что признается страховым случаем.

«Это может быть первое диагностирование, госпитализация, получение листка нетрудоспособности (больничного листа), подтверждающего диагноз, наступление сопутствующего заболевания, вызванного коронавирусом, или другое», — объяснила специалист, посоветовав также обратить внимание на порядок страховой выплаты.

«Бывает, что в рекламе указывается минимальный размер страховой премии и максимальный из возможных размер страхового возмещения. Обратите внимание, относятся ли эти цифры к одной и той же программе страхования, возможно ли за указанную минимальную плату получить указанное максимальное возмещение», — также рекомендует эксперт.

Директор по маркет-менеджменту, член правления «Росгосстрах Жизнь» Наталья Белова отмечает, что люди действительно интересуются, покрывает ли страховой полис компании проблемы со здоровьем, которые могут возникнуть из-за коронавируса.

«Мы отвечаем, что большинство наших страховых продуктов так или иначе покрывает все риски, связанные с этим заболеванием. Пока клиенты не обращались в компанию за выплатами по такой причине», — рассказала Белова.

Она добавила, что рисков и подводных камней в таком страховании должно быть не больше, чем при любом другом страховом случае, связанном со здоровьем.

Рейтинг
Москва.ру