"Нам не нужен разгул криминала". Москвичи и депутаты опасаются, что из-за мигрантов в столице вырастет уровень преступности | Москва.ру

«Нам не нужен разгул криминала». Москвичи и депутаты опасаются, что из-за мигрантов в столице вырастет уровень преступности

Москвичи всегда недолюбливали приезжих. Особенно мигрантов из соседних стран. А после закрытия строек в связи с эпидемией коронавируса многие жители столицы опасаются, что преступность в Москве резко возрастет. Даже депутаты начали переживать по этому поводу.

«Москвичей штрафовать, а иногородним можно все. Может, наконец, москвичи будут хозяевами города, а не приезжие, которые у нас как хозяева жизни?» — писала несколько дней назад одна из жительниц Можайского района.

В Яндекс.Районах многие жители возмущались из-за того, что гастарбайтеры без средств индивидуальной защиты «тусуются все на одном пятачке». Некоторые даже просили правительство провести отдельную разъяснительную беседу для мигрантов, потому что те совсем не понимают, «что такое социальная дистанция на кассе в магазине».

Депутат Госдумы Сергей Миронов на своей странице в соцсети «ВКонтакте» написал 13 апреля, что «из-за пандемии коронавируса сотни тысяч мигрантов потеряли работу».

«А из-за закрытия границ они не могут улететь на родину. Чем это грозит? Страшно представить! <…> Нам не нужен разгул криминала», — пишет Миронов.

По его словам, у мигрантов сейчас нет работы, денег и даже социальных прав. Именно поэтому, считает депутат, необходимо усилить контроль за ними.

А денег у приезжих рабочих сейчас действительно не хватает. Серьезно ухудшилась ситуация после того, как в Москве власти решили временно остановить большинство строительных работ.

Некоторые жители столицы сочувствуют мигрантам и говорят, что необходимо освободить их от оплаты патентов на весь период режима самоизоляции в России. И все же намного чаще от москвичей можно услышать совсем другие комментарии, например, Михаил Р. считает, что «их депортировать надо, они нам не нужны».

«Не хотели власти платить нормально гражданам России, завозили «дешевую рабсилу», а теперь крайними будут москвичи, которых угораздило жить с этими персонажами, которые остались без работы и денег», — негодует Иван Р. из Марьино.

Сергей Миронов пообещал направить депутатские запросы в профильные министерства с просьбой проинформировать о принимаемых мерах по контролю мигрантов.

В столичном Департаменте строительства попросили обратиться за комментарием в пресс-службу Стройкомплекса. Но на момент публикации ответ на запрос «Москва.ру» так и не получила.

Рейтинг
Москва.ру