О цифровых пропусках и не только. Главное о коронавирусе за 14 апреля в Москве | Москва.ру

О цифровых пропусках и не только. Главное о коронавирусе за 14 апреля в Москве

Москвичи спешно подают заявки на цифровые пропуска, коронавирусная инфекция не менее активно распространяется по столице. Главные события за 14 апреля в коронавирусном дайджесте интернет-газеты «Москва.ру».

На въездах в Москву в связи с угрозой дальнейшего распространения коронавирусной инфекции Covid-19 экипажи ГИБДД начнут проверять абсолютно всех водителей. Новые меры безопасности вступают в силу с 15 апреля, когда будут введены цифровые пропуска.

При этом у москвичей остается один день, чтобы оформить цифровой пропуск, дающий право на передвижения в Москве. В мэрии столицы уже предупредили, что нарушителей режима ждет штраф, водителей, не имеющих специального документа, будут штрафовать на 5 тысяч рублей. При этом автомобиль нарушителя конфисковать не будут, а лишь попросят проследовать до места жительства.

Тем временем, около 900 тысяч заявок на цифровые пропуска были аннулированы из-за ошибок. Всего в столице за сутки оформили 3,2 млн цифровых пропусков для передвижения по городу на личном автомобиле или общественном транспорте.

Штрафы могли быть установлены не только для москвичей, находящихся на самоизоляции. Ранее в сети появилась информация о том, что медикам скорой помощи угрожают штрафами, если они в рабочее время воспользуются бесплатными обедами в МакАвто. Однако Департамент здравоохранения Москвы такие заявления опроверг.

Жители столицы спешат не только пропуска получить, но и прогуляться без них напоследок. Утром 14 апреля индекс самоизоляции в Москве составляет 3,3 балла из 5 возможных.

Коронавирусная инфекция захватывает все больше москвичей, вновь увеличив максимальный прирост заболевших в день. За сутки в столице болезнь выявили у 1489 человек, число подтвержденных случаев болезни выросло до 13002. В Москве лечение на дому проходят около 7 тысяч человек.

В число жертв от коронавирусной инфекции вошел российский физик-ядерщик Данила Тлисов, ему было 37 лет. Тлисов находился на карантине после поездки за рубеж. В 2016 году Тлисов стал лауреатом премии эксперимента CMS на Большом адронном коллайдере.

В России за последние сутки подтвердились 2 774 случаев Covid-19. Общее количество больных 21 102 в 82 регионах страны. Число выздоровевших увеличилось до 1 694 человек за все время пандемии. Жертвами коронавируса за последние сутки стали 22 человека, всего в России зафиксировано 170 летальных случаев.

Рейтинг
Москва.ру