Коронавирус опустошил офисы в Москве. Спрос упал до трехлетнего минимума | Москва.ру

Коронавирус опустошил офисы в Москве. Спрос упал до трехлетнего минимума

В первом квартале 2020 года спрос на офисные помещения в Москве упал до трехлетнего минимума. Об этом во вторник, 14 апреля, сообщили аналитики консалтинговой компании JLL.

Существенный рост вакантных площадей зафиксирован в столице впервые с конца 2014 года. Так, объем сделок по аренде и купле-продаже, заключенных в первом квартале 2020 года на офисном рынке в Москве сократился на 34% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.

Отмечается, что в 2020 году объем составил 190 тыс. квадратных метров.

По данным аналитиков, снижение спроса может быть связано с резким переходом многих компаний на удаленку, а также с изменением макроэкономических показателей.

Аналитики отмечают, что наибольшую долю спроса на офисы в первом квартале года обеспечили компании, специализирующиеся на предоставлении бизнес-услуг, а также банки и финансовые компании. Наибольшее число сделок по аренде офисов пришлось на районы за пределами Третьего транспортного кольца — это 53% всех заключенных договоров.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что столичный бизнес получит денежную помощь в период пандемии коронавируса. Власти выделят 25 млрд рублей.

Рейтинг
Москва.ру