"Ничего себе сходил за хлебушком". Юрист о законности задержания детей полицейскими в Москве | Москва.ру

«Ничего себе сходил за хлебушком». Юрист о законности задержания детей полицейскими в Москве

Самоизоляция, цифровые пропуска и штрафы за то, что ребенок вышел на улицу один. Принимаемые властями меры по безопасности жителей в столице становятся все жестче. О том, насколько законно задерживать детей младше 14 лет на улице средь бела дня, рассказала интернет-газете «Москва.ру» юрист Алина Боштырева.

Согласно ст. 14.1 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» законами субъектов РФ в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию могут устанавливаться различные ограничительные меры, объяснила эксперт.

В эти ограничительные меры входит и запрет находиться детям до 18 лет в ночное время на улице или в помещениях без сопровождения родителей (ночное время с 23:00 до 6:00).

Например, в КоАП г. Москвы запрещается находиться детям в ночное время в следующих местах:

  • на территориях, на которых ведется строительство;
  • на автомагистралях;
  • на других опасных участках;
  • в парках, водоемах и на прилегающих к ним территориях;
  • в помещениях общего пользования (на технических этажах, чердаках, в подвалах) и на крышах жилых домов;
  • на территориях, прилегающих к образовательным организациям;
  • в организациях, обеспечивающих доступ к сети интернет.

«В п. 4 этой же статьи предусмотрена возможность органов государственной власти или местного самоуправления привлекать законных представителей (т. е. родителей) ребенка к административной ответственности», — добавила Боштырева.

Таким образом, по словам юриста, прямого запрета нахождения на улице для ребенка в дневное время не существует. Однако в законе есть оговорка — возможность установления органами субъекта дополнительных ограничительных мер для целей предупреждения причинения вреда здоровью детей.

Не исключено что в региональные законы о привлечении к административной ответственности, ссылаясь на режим повышенной готовности и введение ограничительных мер, будут внесены соответствующие поправки.

«Между тем, сделать это не так просто, так как соответствующие изменения и определения мест для запрета нахождения детей на улице принимаются комиссионно, с обоснованием цели внесения таких изменений. И такие цели не должны противоречить Конституции РФ в части свободы передвижения гражданина», — пояснила юрист.

Но что делать, если родители решили просто отправить ребенка в магазин за молоком, например? В таких случаях полицейские тоже будут задерживать детей?

Алина Боштырева отмечает, что если соответствующие изменения будут внесены в КоАПы региона, то выйти в магазин будет нельзя, иначе привлекут к ответственности.

«Но у вас будет возможность обжаловать такой акт в суде и доказать, что ребенок не гулял. Точные советы надо давать, только увидев нормы закона в соответствующем регионе, после того как мы увидим, каким именно образом в законе установлен данный запрет», — заключила юрист.

Рейтинг
Москва.ру