Праздничное платье готовить? Директор московской школы рассказала о предстоящих экзаменах и выпускных вечерах | Москва.ру

Праздничное платье готовить? Директор московской школы рассказала о предстоящих экзаменах и выпускных вечерах

Школьникам, заканчивающим и поступающим в 2020 году, пришлось несладко. Экзамены переносят, а выпускные вечера и вовсе остаются под вопросом. Интернет-газета «Москва.ру» узнала директора одной из московских школ, стоит ли выпускникам волноваться.

Согласно информации, анонсированной в официальных источниках, сроки проведения экзаменов как для девятиклассников, так и для выпускников немного сдвинуты. Они будут стартовать не в мае, как все привыкли, а в июне.

«На данный момент, мы своих ребят готовим полноценно к полной сдаче всех экзаменов. У нас для выпускников 9-х и 11-х классов идут дополнительно организованные консультации по предметам ГИА: это ОГЭ в 9-м классе и ЕГЭ в 11-м», — рассказала директор школы №1298 Вера Петровна Агибалова.

Сейчас у школьников для сдачи есть обязательные предметы — русский язык и математика — и предметы по выбору. По русскому и математике в обязательном порядке проводятся консультации для всех выпускников. А вот по предметам по выбору консультации обязательны только для тех, кто выбрал этот экзамен для сдачи.

Все остальные желающие также могут присоединиться и провести это время с учителем и с ребятами, обновить свои знания, так как консультации находятся в открытом доступе.

«Ребятам сейчас тоже не совсем просто, и находясь пусть в виртуальном, но в одном классе со своими друзьями и со своими учителями, они находятся в школе», — пояснила директор.

Если с экзаменами все понятно — отменять их никто не собирается — то по поводу выпускных вечеров данные пока туманны. Обычно именно весной девушки начинают готовиться к торжественному дню: выбирают платья, ищут визажистов и парикмахеров и т.д. Юноши обзаводятся костюмами и выбирают, с кем танцевать на последнем школьном празднике.

Но что делать сейчас и где искать наряд — пока не совсем понятно. Салоны, где можно взять платье напрокат, как и магазины одежды, все еще закрыты. Когда откроются различные рестораны для празднования — тоже пока неизвестно.

«Я считаю, что к моменту проведения выпускных вечеров наша страна справится с этой напастью, и мы будем уже в традиционном формате отмечать, потому что Москва подготовку начала к выпускным вечерам — как всегда, красивым, централизованным, городским, масштабным мероприятиям. Как это будет? Поживем — увидим», — рассказала Агибалова.

Но если даты сдачи экзаменов сдвигаются, значит, выпускные вечера в 2020 году тоже будут проводить позже. Поэтому девочкам все же стоит уже сейчас задуматься о своих будущих праздничных образах и договориться со специалистами. Ведь запись (в крайнем случае) можно и отменить. Но, как только все салоны и магазины откроются, желающие приобрести самое лучшее платье заполонят все торговые центры.

Рейтинг
Москва.ру