Суды не принимают москвичей из-за коронавируса, но выход есть | Москва.ру

Суды не принимают москвичей из-за коронавируса, но выход есть

Пандемия коронавируса парализовала Москву. Среди прочих организаций и ведомств не работают и суды, посему жители столицы задаются вопросом: как теперь подавать иски и вести другие судебные процессы.

«Не нужно забывать про «человеческий фактор». Мы рекомендуем тем гражданам, чьи дела назначены в период до 30 апреля 2020 года, направить в суд заявления об отложении судебного разбирательства по своему делу, в том числе через систему ГАС Правосудие. Дополнительно отправить почтой России и направить на электронную почту суда с указанием номера дела и председательствующего судьи», — рассказал управляющий партнер «Мальченков и партнеры» Константин Мальченков интернет-газете «Москва.ру».

При этом он отмечает, что в России была проведена обширная судебная реформа, которая дала гражданам и организациям доступ к так называемому электронному правосудию и обеспечила формирование электронных дел в судах и возможность создания электронного архива судебных дел.

«Доступ к электронному правосудию есть практически у любого гражданина РФ, тем более рядового москвича. Так, Электронное правосудие для арбитражных дел представлено системой «Мой Арбитр» и для судов общей юрисдикции (для граждан) это «ГАС Правосудие», — пояснил Мальченков, добавив, что для работы потребуется электронная подпись.

Эти системы позволяют направить обращение в суд в электронной форме не выходя из дома: подача искового заявления, подача ходатайства о рассмотрении дела в отсутствие или заявление об отложении судебного разбирательства.

«Например, в настоящее время информационные технологии реализованы для следующих видов: подачи в суды документов в электронном виде, направления судебных извещений, подготовки и рассмотрения дела с использованием документов в электронном виде, выполнения судебных актов в форме электронного документа, направления судебных актов и их копий в электронном виде и другие», — рассказал Мальченков.

Рейтинг
Москва.ру