Ученые назвали причину появления новых вирусов | Москва.ру

Ученые назвали причину появления новых вирусов

Группа ученых провела анализ данных о вирусах из дикой природы и пришла к выводу, что эксплуатация диких зверей может влиять на появление новых вирусов и в последствии пандемий.

В научном журнале Royal Society Publishing приводится исследование ученых, связавших уничтожение людьми дикой природы с возникновением и распространением новых инфекций.

Отмечается, что вирусы в первую очередь размножаются на животных. Однако известно, что они часто приспосабливаются к жизни и в человеческом организме.

По мнению ученых, это связано с тем, что вирусы вынуждены мутировать из-за перемещения популяций животных, которые, в свою очередь, вызваны охотой, деградацией среды обитания и урбанизацией.

Специалист анализировали опубликованные до 2013 года данные о вирусах из дикой природы, которые смогли адаптироваться к человеку, и заметили, что в большей степени эпидемия распространяется при помощи млекопитающих. Так например, домашний скот передает в 8 раз больше вирусов людям, чем дикие звери.

Помимо того, типичными переносчиками зоонозных инфекций ученые назвали летучих мышей, грызунов и приматов.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что Китай исключил собак из списка животных, которых можно есть. Вопрос можно ли есть летучих мышей и других диких животных, передающих вирусы, остается открытым.

Рейтинг
Москва.ру