Ученые рассказали о первых жертвах климатической катастрофы | Москва.ру

Ученые рассказали о первых жертвах климатической катастрофы

Ученые из США, Великобритании и Южной Африки заявили, что в нынешнем десятилетии экосистеме океана может наступить конец в случае развития негативного сценарий, а в 2040-х коллапс наступит и для обитателей суши.

По результатам исследования, опубликованного в журнале Nature, при таком уровне выбросов углеводов в атмосферу, как сейчас, потенциально в опасности находятся 73% всех биологических видов.

Отмечается, что в группе риска в большей степени находятся обитатели тропических зон океана, где, по мнению ученых, катастрофа может начаться уже в 2030 году.

Помимо того, ученые выяснили, что глобального повышения температуры на четыре градуса не смогут пережить 15% всех животных на Земле. Однако, если получится удержать потепление не на 4, а хотя бы на 2 градусах, по словам исследователей, процент снизится на 2%, что является более безопасным для биосообществ в целом.

Авторы исследования считают, что призвание ООН человечеству о сокращении выбросов парниковых газов является обоснованным. Если снизить выбросы на 7,6% ежегодно, то к 2030 году потепление ограничиться до 1,5 градусов.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что ученые открыли новые бактерии, которые могут есть пластик.

Рейтинг
Москва.ру