10 лет крушению самолета с президентом Польши в Смоленске. СК России рассказал, к каким выводам пришел о причинах трагедии | Москва.ру

10 лет крушению самолета с президентом Польши в Смоленске. СК России рассказал, к каким выводам пришел о причинах трагедии

Следственный комитет РФ продолжает расследование уголовного дела по факту крушения самолета «Ту-154М» президента Польши Леха Качиньского в Смоленске, которое произошло в 2010 году. Об этом в пятницу, 10 апреля, сообщили в ведомстве.

Причиной крушения самолета, по версии следствия, стали действия командира воздушного судна, который в трудных метеоусловиях не принял решение об уходе на запасной аэродром.

После этого экипаж продолжил посадку в условиях отсутствия видимости и не отреагировал на систему раннего предупреждения приближения земли, что и привело к трагедии.

Столкновение воздушного судна со стволом дерева произошло на высоте около 11 метров. В результате отрыва части крыла самолет стал вращаться и через несколько секунд упал на землю в перевернутом положении.

В ведомстве подчеркнули, что версия о возможном взрыве на борту самолета не нашла подтверждения. Согласно выводам экспертов, на фрагментах польского самолета «Ту-154М», а также на останках погибших не обнаружено следов взрывчатых веществ.

Российские следователи занимались расследованием дела совместно с коллегами из Польши, откуда поступило свыше 40 запросов на проведение различных процессуальных действий. Эти запросы российской стороной были удовлетворены.

Напомним, трагедия произошла 10 апреля 2010 года, на борту находились 96 человек: 88 пассажиров и восемь членов экипажа, летевших на траурные мероприятия в Катыни. Все они погибли.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что власти Египта отказались признавать крушение самолета А321 над Синаем в 2015 году терактом. В африканской стране по-прежнему считают катастрофу аварией.

В частности, Апелляционный суд Каира не захотел рассматривать иски семей россиян, погибших в катастрофе 2015 года. При этом власти продолжают считать личности жертв крушения лайнера А321 «Когалымавиа» — неустановленными.

Решением суда признано присутствие незаконное вмешательство в полет самолета каких-то «третьих лиц». Однако иск о халатности чиновников был отклонен.

Рейтинг
Москва.ру